Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала свой первый прогноз по рынку квантовых вычислений. Расходы на них, как ожидается, в период с 2021 по 2027 гг. будут расти на 50,9% ежегодно и достигнут 8,6 млрд долларов к концу этого отрезка времени. В 2020 году показатель равнялся 412 млн долларов.

По мнению экспертов, рассматриваемый рынок будет расти благодаря нескольким факторам, среди которых — большие достижения в сфере квантовых вычислений, развитие услуг по предоставлению таких мощностей в качестве инфраструктуры (IaaS) и платформы (PaaS), а также рост ресурсоемких вычислительных процессов, которым нужны высокопроизводительные мощности, подобные тем, что предлагают квантовые компьютеры.

В исследовании отмечается, что как и любая революционная технология последних нескольких десятилетий, на рынке квантовых вычислений будут потрачены миллиарды долларов на то, чтобы сделать эту технологию привычной и готовой к массовому внедрению.

В IDC считают, что эти инвестиции помогут заменить ограниченные в возможностях квантовые компьютеры на новое поколение решений, которые будут способствовать появлению новых вариантов использования таких вычислений и ускорят развитие рынка.

По прогнозам исследователей, инвестиции государственных учреждений, частных компаний и исследовательских организаций в квантовые проекты будут расти на 11,3% в год и составят почти 16,4 млрд долларов к концу 2027 года.

Квантовый компьютер — это вычислитель специального вида, который способен решать определенный класс задач несравнимо быстрее обычных компьютеров. Основное его отличие от обычного заключается в использовании квантовых битов (кубитов) для проведения операций, которые за счет законов квантовой механики могут не только принимать значения «0» и «1», но и находиться в их суперпозиции. В результате такое устройство может одновременно обрабатывать экспоненциально больше информации.

Ученые придумали множество возможных архитектур квантовых компьютеров и физических реализаций кубитов. В последние несколько лет наибольшее внимание было приковано к сверхпроводящим кубитам, так как их используют текущие лидеры отрасли, такие как IBM и Google.

В мае 2021 года Google объявила о планах начать продажи квантовых компьютеров к 2029-му. Для этого компания намерена потратить миллиарды долларов.

Согласно прогнозу аналитиков Gartner, к 2025 году почти 40% крупных компаний будут развивать инициативы в области квантовых вычислений. В исследовательской компании ResearchAndMarkets ожидают, что к 2026 году мировой рынок оборудования для квантовых вычислений превысит 7,1 млрд долларов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *