Несмотря на высокие темпы развития сферы информационных технологий в нашей стране, основная часть сервисов продаются за границу в виде промежуточных компонентов, а не готовых продуктов с высокой добавленной стоимостью

За девять месяцев 2021 года экспорт IT-услуг отечественных компаний увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 35%. При этом суммарная выручка от IT-экспорта в указанный период достигла $4,84 млрд. Об этом сообщает статистическая платформа Opendatabot. В материале говорится, что в структуре экспорта украинских услуг доля IT-сервисов сегодня составляет 38%. При этом до пандемии показатель не превышал 24%.

Также в отчете, опубликованном Opendatabot, сообщается, что IT-сегмент в нашей стране является одним из немногих, который продолжает активно развиваться. Так, с 2020-го по 2021 год число новых ФЛП, специализирующихся на компьютерных и информационных услугах, увеличилось на 40%. Количество IT-компаний также возросло: на 22% — с компьютерными услугами, на 10% — с информационными.

Рост показателей — результат деятельности аутсорсинговых компаний, которые нанимают украинских программистов для работы над зарубежными проектами. Однако, по мнению CEO Work.ua Артура Михно, ситуация с превалированием аутсорса на украинском IT-рынке не имеет будущего, так как такой формат деятельности является низкомаржинальным.

Михно говорит, что государству необходимо способствовать возникновению и развитию компаний внутри Украины, чтобы продукты и сервисы с высокой добавленной стоимостью создавались у нас, а не за рубежом, ведь IT-стартапы могут принести колоссальные доходы в виде будущих налогов и инвестиций.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Компания Новая Почта подала заявку в Укрпатент на регистрацию торговой марки NovaSpace с компьютерными и криптовалютными КВЭДами. Ожидается, что новое подразделение логистического оператора будет предоставлять широко востребованные на рынке финансовые услуги и сервисы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *