Государственный бюджет оказался под беспрецедентным давлением

Экономика Украины

В Национальном банке сообщают, что уровень валового внутреннего продукта в Украине с 24 февраля сократился примерно на 50%. Об этом рассказал зампредседателя НБУ Сергей Николайчук в интервью Bloomberg.

«Мы пытаемся держать нашу финансовую систему под контролем, но наши предварительные расчеты, которые мы производим каждый день, показывают, что объем нашего ВВП сейчас составляет лишь половину нормального объема ВВП в мирных условиях».

Война, развязанная Россией, стала тяжким бременем для бюджета и финансовой системы, поэтому сейчас Украина остро нуждается в дополнительной финансовой поддержке со стороны зарубежных партнеров. Это позволило бы украинской армии и обществу достойно противостоять агрессору. Николайчук отметил, что на данном этапе все еще невозможно оценить суммарный объем ущерба, нанесенного российской армией.

Однако потери могут составлять уже миллиарды долларов. По состоянию на 7 марта, общий размер денежной поддержки, направленной Украине со стороны международных организаций, составляет $15 млрд.

В частности, на этой неделе Европейский инвестбанк заявил о готовности выделить Киеву внеочередной транш в размере 668 млн евро. Деньги планируется потратить на закупку товаров первой необходимости, к примеру, продуктов питания, медицинского оборудования, топлива и т.д.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Национальный банк Украины объяснил, какие операции с иностранной валютой доступны сегодня — как на территории страны, так и заграницей. Как сообщили в пресс-службе НБУ, продать иностранную валюту можно в работающих отделениях банков, операторов почтовой связи и в обменниках, ограничения отсутствуют.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *