Экспорт ископаемого топлива является ключевым фактором наращивания военной мощи России и жестокой агрессии против Украины

https://www.dw.com/

С начала войны против Украины Россия удвоила свои доходы от продажи газа, нефти и угля в Европейский Союз. За два месяца Россия получила €63 млрд. Об этом сообщил Финский центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA).

За два месяца войны Москва продала Евросоюзу энергоресурсов на €44 млрд, что вдвое больше, чем за тот же период 2021 года. При этом объемы закупок снизились — импорт нефти в ЕС упал на 20%, а угля — на 40%. Импорт газа значительно вырос. Основным покупателем остается Германия. За два месяца войны страна импортировала энергии на 9 миллиардов евро.

Ключевые выводы из отчета

  • С начала вторжения из России транспортным и трубопроводным транспортом было экспортировано ископаемого топлива на сумму 63 миллиарда евро. ЕС импортировал 71% этого объема на сумму около 44 млрд евро.
  • Крупнейшими импортерами по порядку были: Германия (9,1 млрд евро), Италия (6,9 млрд евро), Китай (6,7 млрд евро), Нидерланды (5,6 млрд евро), Турция (4,1 млрд евро) и Франция (3,8 млрд евро).
  • Четверть российских поставок ископаемого топлива прибыла всего в шесть портов ЕС: Роттердам (Нидерланды), Маасвлакте (Нидерланды), Триест (Италия), Гданьск (Польша) и Зебрюгге (Бельгия).
  • Поставки нефти в ЕС упали на 20%, угля на 40%, а поставки СПГ выросли на 20%. Закупки газа ЕС через трубопроводы увеличились на 10%. Поставки нефти в пункты назначения, не входящие в ЕС, увеличились на 20%, при этом пункты назначения существенно изменились. Поставки угля и СПГ за пределы ЕС увеличились на 30% и 80% соответственно.

Россия продолжает извлекать выгоду из энергетической зависимости ЕС и компенсирует потери продаж за счет роста цен. CREA заявляет, что новые санкции еще больше повысят цены на газ, сводя на нет усилия Брюсселя.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Импорт российских товаров на сумму более 1 миллиарда фунтов стерлингов теперь запрещен в Великобритании. Ограничения касаются ввоза из России серебра, изделий из дерева и некоторых товаров высокого качества, в том числе икры.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *