Как стало известно, в ночь на 14 января 2022 года, неизвестными злоумышленниками были взломаны несколько порталов Украинского правительства

Фото: slovoidilo.ua

Кибератаке, к примеру, подвергся портал Министерства образования и науки, где были размещены угрожающие сообщения: «Бойтесь и ждите худшего!». На темном фоне появились перечеркнутые знаки с профилем свиньи, гербом, картой и флагом Украины. Ниже разместились обведенные красной рамкой сообщения с угрозами на украинском, русском и польском языках.

Это особенно неприятно на фоне того, что в Украине сейчас проходит регистрация на пробное ЗНО, и на сайте министерства размещена необходимая информация по этому поводу. Также на утро пятницы не работал портал Дія – указывалось, что он временно недоступен. А еще сайты Министерства иностранных дел и Министерства аграрной политики и продовольствия, где открывались аналогичные агрессивные объявление от взломщиков, что и на сайте Минобразования.

Злоумышленники написали, что «украинцы должны ответить за прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, ОУН-УПА, Галичину, Полесье и исторические земли, не принадлежащие им». На запросы украинских пользователей в Центре обеспечения кибербезопасности при СБУ ответили, что уже начато расследование инцидента.

В Министерстве цифровой трансформации сообщили, что в данный момент портал Дія временно отключен, как и ряд других правительственных сайтов. Это было необходимо для локализации проблемы и предотвращения распространения атаки на другие ресурсы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

СБУ при поддержке правоохранительных органов Великобритании и США пресекли деятельность преступной группировки, совершившей атаки на 50 зарубежных компаний. Злоумышленники оказывали платные услуги по замене IP-адресов и совершали атаки на компьютерные системы предприятий.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *