Самокаты, оставленные на парковке могут начать эвакуировать

Сервис общественного велопроката Bikenow обратился с открытым письмом к руководству компании Bolt в Украине с требованием решить вопрос парковки своих электросамокатов на киевских станциях Bikenow.

Как сообщил на своей странице в Facebook соучредитель Bikenow Алексей Кушка, пользователи электросамокатов Bolt паркуют их на велосипедных станциях Bikenow, чтобы не оставлять транспорт «где угодно». Соучредитель Bikenow подчеркнул, что такая ситуация сложилась из-за того, что у Bolt не подписан договор с городом на собственные локации для парковки самокатов.

Также Кушка уточнил, что станции для парковки велосипедов Bikenow получил, заключив соответствующий договор с городом на 10 лет. За локации сервис заплатил 3,7 млн грн в бюджет Киева.

Соучредитель сервиса велопроката предложил руководству Bolt в Украине обратиться в Bikenow, чтобы решить вопрос о возможном размещении самокатов сервиса на велосипедных станциях либо все же заключить договор с городом. В Bikenow заявили, что в противном случае будут считать припаркованные на своих станциях самокаты бесхозными или брошенными и на основании ст. 336 Гражданского кодекса Украины распоряжаться ими по собственному усмотрению. В частности — эвакуировать из-за нарушения благоустройства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, на следующий день после запуска сервиса проката самокатов компанией Bolt в Киеве мэр столицы Виталий Кличко заявил, что компания разместила пункты проката электросамокатов без согласования с городом. Движение этого вида «транспорта» не урегулировано действующим законодательством Украины. Поэтому городские власти не могут позволить компании предоставлять такой вид услуг.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *