PaySpace Magazine сделал подборку наиболее технологичных банкоматов современности, при работе с которыми часто даже не нужна банковская карта

Самые технологичные банкоматы современности. Фото: barclays.co.uk

Три года назад банкомат отпраздновал крупный юбилей — 50 лет с момента установления первой машины по выдаче денег в одном из банков Лондона. За полувековой период ATM прошел долгий путь — от простых машин с наличными до высокотехнологичных устройств с FaceID и сканером отпечатков пальцев. PaySpace Magazine решил сделать подборку наиболее технологичных банкоматов современности, при работе с которыми часто даже не нужна банковская карта.

Использование биометрии

Банкомат NCR Kelpie

Весной 2019 года американский производитель банкоматов и платежных терминалов NCR Corporation представил на конференции Money 20/20 свою новую разработку — автомат Kelpie, который позволяет снимать деньги без физического взаимодействия с машиной.

Чтобы снять наличные, необходимо указать транзакцию в приложении для мобильного банкинга, поднести руку к банкомату и взять наличные. Весь процесс происходит без прикосновения к экрану ATM, за счет считывания уникальных биометрических данных отпечатков пальцев пользователей, которые, как сообщается, не сохраняются в базе Kelpie NCR.

Китайский банкомат с биометрической аутентификацией. Фото: scmp.com

Четвертое по величине финучреждение Китая Bank of China (Hong Kong) в начале 2018 года внедрил аутентификацию с помощью узора вен пальца в 160 банкоматах. При регистрации система «запоминает» узоры вен, в дальнейшем идентифицируя владельца карты даже если кожа на его пальце повреждена.

Банкоматы с искусственным интеллектом

Банкоматы NAB с FaceID. Фото: fakt.pl

В 2018 году Национальный банк Австралии (NAB) и Microsoft приступили к совместной разработке системы, которая позволит снимать средства, используя распознавание лица и PIN-код. В перспективе эта облачная система позволит снимать деньги в ATM без необходимости в карте и телефоне. Однако на данный момент проект все еще находится на стадии разработки и не представлен для общественного использования.

Банкомат з FaceID у Макао. Фото: sohu.com

Типовий банкомат з FaceID у Китаї. Фото: aws.amazon.com

Технологию распознавания лиц также стали применять в трех крупных банках Китая — Сельскохозяйственном банке в городе Цзинань, а также Торговом и Строительном банках. Чтобы снять деньги, необходимо отсканировать лицо в камере, ввести номер телефона или идентификационный номер, указать необходимую сумму транзакции и пароль. Сообщается, что технология нивелирует риск незаконного копирования банковских карт и снижает вероятность зажевывания карт банкоматами.

Также в рамках борьбы с отмыванием денег в специальном административном районе Китая Макао было установлено более тысячи банкоматов с функцией распознавания лиц.

Банкомат Commercial Bank Ltd. Фото: tw.nec.com

В начале 2019 года японская компания NEC представила систему NeoFace — собственный флагманский движок искусственного интеллекта (AI) для распознавания лиц. Технологией были оснащены банкоматы крупнейшего банка Тайваня SUN Commercial Bank Ltd, которые затем были размещены в нескольких точках по всей стране. После регистрации в системе пользователи могут снимать наличные лишь с помощью распознавания лиц и PIN-кода.

Банкомат CaixaBank с FaceID. Фото: caixabank.com

Недавно свои банкоматы с FaceID представил испанский банк CaixaBank в одном из филиалов в Валенсии. На текущий момент в отделении находится пять машин, позволяющих снимать наличные без введения PIN-кода. Оборудование фиксирует изображение лица пользователя и проверяет до 16 тыс контрольных точек на нем при совершении транзакций. Концепция филиала будет сначала опробована в Валенсии, а затем внедрена в других городах Испании.

Снятие средств с помощью смартфона

Банкомат JPMorgan Chase. Фото: si.wsj.net

С августа 2018 года клиенты американского банка JPMorgan Chase могут получать наличные деньги с помощью мобильного кошелька практически во всех банкоматах финучреждения, размещенных на территории США. Клиентам крупнейшего американского банка больше не нужна физическая дебетовая карта или код доступа для аутентификации, чтобы снять деньги в банкомате. ЧТобы получить деньги, они могут просто выбрать функцию снятия налички в приложении своего смартфона.

Банкомат Wells Fargo. Фото: s3.reutersmedia.net

Крупный американский банк Wells Fargo позволяет использовать мобильное приложение для доступа к своим банкоматам. Клиенты финучреждения могут снимать наличные без карты, просто введя специальный код, который отобразится в приложении банка, либо просканировав добавленную в э-кошелек карту при помощи установленного в банкоматах NFC-модуля.

В Украине функцию снятия денег без карты с помощью мобильного приложения реализовали Ощадбанк и ПриватБанк. То, как это работает, можно посмотреть ниже на примере банкоматов Ощадбанка в видео от PaySpace Magazine.

Банкоматы для автомобилистов

Некоторые финучреждения выпускают банкоматы, учитывающие потребности конкретной группы пользователей. Так, в Чехии появились ATM, разработанные специально для водителей.

Такие автоматы оснащены клавиатурой с цифрами для ввода PIN-кода и дисплеем под специфическими углами наклона. Также отмечается, что у таких банкоматов лучше развиты средства коммуникации со службой поддержки пользователей. На момент написания материала подобные автоматы находились в двух чешских городах — Праге и Остраве.

В Европе установлены банкоматы для автомобилистов. Фото: benzina.cz

Криптовалютные банкоматы

Лондонский стартап Lamassu Bitcoin Ventures занимается выпуском банкоматов, которые обменивают фиатные деньги на криптовалюту. Компания положила начало индустрии криптоматов, представив в 2013 году первый в мире биткоин-банкомат. За первый год стартап выпустил более 250 таких машин, которые были доставлены 150 операторам в 40 странах.

На данный момент Lamassu производит пять криптовалютных банкоматов — Sintra, Sintra Forte, Douro II, Santo Tirso и Braga.

Криптовалютный банкомат Lamassu. Фото: miro.medium.com

Согласно информации на сайте компании, банкоматы Lamassu принимают «практически все основные валюты мира», а также поддерживают криптовалюты Bitcoin, Zcash, Ethereum, Bitcoin Cash, Litecoin и Dash.

Вдобавок, автоматы располагают мультиязычным интерфейсом и инструментом перевода, который позволит перевести UI банкомата, адаптировав его под нужды конкретной языковой группы.

Также в 2017 году свои первые Ethereum-банкоматы в трех канадских городах — Торонто, Брамптоне и Этобикоке — установила компания LocalCoinATM. Теперь стартап имеет обширную сеть банкоматов в США и Канаде.

Криптовалютные банкоматы LocalCoinATM. Фото: cryptoratings.ru

Через банкоматы LocalCoinATM можно легко купить или продать Ethereum за фиатные деньги. Устройства работают по такому же принципу, что и банкоматы Bitcoin. Они отображают адрес депозита Ether для продавцов и запрашивают у покупателей адрес их Ethereum-кошелька. Купить криптовалюту можно за национальную валюту той страны, в которой происходит операция.

Помимо улучшения качества обслуживания и безопасности клиентов, некоторые технологичные банкоматы работают во вред финансовому сектору — так, в Испании мошенники используют биткоин-автоматы для отмывания денег.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *