К сожалению, и в Дие возникают определенные технические проблемы, которые, в частности, могут стать препятствием для получения украинцами статуса внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Что делать, когда фиксируются сбои

ВПО Фото: thepage.ua

Получить справку ВПЛ в Дие стало возможно еще 19 апреля. По состоянию на начало октября этой функцией на платформе воспользовалось 1,4 млн украинцев, вынужденных покинуть родные дома, убегая от войны. Однако, по словам Минцифры, есть случаи, когда получить документ не удается из-за сбоев на платформе.

Эксперты объяснили, что во всех случаях, когда украинцы из-за сбоев в Дие не могут вовремя получить статус ВПЛ, помощь будет назначаться с момента подачи именно первой заявки. Так, ни один гражданин не потеряет деньги.

Также в случае программных ошибок украинцы могут повторно подать заявку на получение справки внутренне перемещенного лица. В частности, это становится возможным после того, как структурные подразделения социальной защиты приняли решение относительно первой заявки в приложении.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *