По сюжету онлайн игры, персонаж проходит квест, в ходе которого фотографирует реальные объекты Минобороны и инфраструктуры

Службой безопасности Украины был прекращен доступ к некой онлайн-платформе, распространяемой компанией, зарегистрированной в одной из западных стран. Так называемое игровое приложение несло в себе опасность для украинских детей быть вовлеченными в разведывательную деятельность в пользу страны-агрессора. Сообщается, что участники игры должны были искать так называемые коробки с виртуальными призами, которые в последующем можно обменять на электронные деньги.

При прохождении маршрута, по правилам игры, дети должны были осуществлять фотофиксацию местности, объектов военной и критической инфраструктуры на территории разных населенных пунктов. Это и вызвало подозрение у сотрудников украинского центра кибербезопасности.

Так, в Кировоградской области были задержаны два подростка, которые фотографировали блокпосты, элеваторы, транспортные и железнодорожные пути. Дети, конечно, не догадывались о том, что вражеские спецслужбы используют их. Подростки были отпущены после проведения разъяснительной беседы.

Мы ранее сообщали, что с момента вторжения войск РФ в Украину и по сегодняшний день видеохостинговая площадка YouTube удалила более 70 тыс роликов, связанных с конфликтом, сообщает издание The Guardian.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *