Жилище возвели всего за 12 часов

Соединенные Штаты Америки провели эксперимент и впервые заселили в дом, построенный с применением технологии 3D-печати, целое семейство. Об этом говорится в репортаже со стороны CNN.

Счастливчиками стала семья со штата Вирджиния: женщина и ее 13-летний сын. Именно они стали первыми владельцами столь необычного жилого дома.

Как известно, дом был построен в окрестностях города Уильямсберг компанией Alquist в рамках программы по строительству домов для малоимущих, инициированной благотворительной организацией Habitat for Humanity (Дом для человечества).

Это одноэтажное здание общей площадью в 110 квадратных метров. Фундамент и стены, сделанные из бетона. Уникальность сооружения в том, что возвели всего за 12 часов с применением огромного 3D-принтера.

Установкой окон, крыши и отделочными работами занималась бригада строителей.

По данным телеканала, применение новейших технологий по меньшей мере на 15% снизило стоимость работ при постройке здания. При этом цену нового жилья, взятого семьей в ипотеку, не называют.

Напомним, что в строительной сфере становится все более популярной технология 3D-печати, которая позволяет строить быстро, дешево и с минимальным привлечением живой рабочей силы.

К примеру, в Остине, штат Техас (США) будет построен крупнейший в мире проект — район на 100 жилых домов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *