Антимонопольные органы США пресекли приобретение компанией Visa финтех-компании Plaid

Фото: canstar.co.nz

Платежный оператор Visa и финтех-компания Plaid опубликовали совместное заявление, в котором говорится о расторжении соглашения о слиянии. Сумма сделки оценивалась в $5,3 млрд. Однако после судебного иска, поданного правительством США в антимонопольные органы страны, было принято решение прекратить слияние двух компаний.

Судебное разбирательство проходило в ноябре прошлого года, когда Министерство юстиции США подало иск о принудительном прекращении сделки. В тексте иска говорилось, что Visa является «монополистом в дебетовых онлайн-транзакциях» и что ожидаемое слияние платежного сервиса и финтех-компании направлено главным образом на «ликвидацию зарождающейся конкурентной угрозы» монополии Visa на рынке платежных услуг. Таким образом, торговая сделка, предложенная в январе 2020 года, была отменена, т.к. руководство Visa предпочло избежать затяжных судебных разбирательств, сообщил Эл Келли, председатель и главный исполнительный директор Visa Inc.

«Тем не менее мы уверены, что выиграли бы в суде, поскольку ресурсы Plaid лишь дополняют возможности Visa, и не являются в полном смысле конкурентоспособными», — добавил он.

В январе представители Visa заявили, что намерены приобрести частный стартап Plaid в рамках сделки на сумму $5,3 млрд, направленной на расширение доступа платежного гиганта к быстро развивающемуся сектору финансовых технологий.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Украинский независимый процессинговый центр PROCARD стал первым в Украине, СНГ и Юго-Восточной Европе сертифицированным партнером компании Visa по программе Visa Ready for FinTech Enablers. Это партнерство позволит финтех-компаниям запускать свои продукты в сети Visa и при этом использовать технологическую платформу PROCARD.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *