Вы когда-нибудь ловили на себе пристальный, долгий взгляд незнакомого человека ? Уверен каждый ощущал подобное. Современный мир заставляет нас с каждым годом всё сильнее и сильнее оборонять наше право на частную жизнь и приватность.

 

 

Но наши смартфоны, давно уже могут рассказать о нас и наших привычках гораздо больше, чем многие приятели или знакомые, ведь в них хранятся не только наши фото и любимая музыка, но и часть секретов, настоящих интересов и море другой личной информации.
Чтобы Вы поняли масштаб проблемы, коротко опишу один интересный опыт:

  • Муж и жена, в доме которых никогда не было животных, из-за аллергии на шерсть, положили на стол в гостиной смартфон и в течение дня, говорили о разных товарах для собак. В итоге, на всех устройствах супружеской пары, стали появляться персонализированные рекламные объявления с предложением купить собачий корм и различные игрушки. Совпадение ? Не думаю.

В рамках цикла «Секреты MIUI» мы начинаем говорить о том, как максимально сократить количество собираемой информации. И если эта статья наберёт достаточно лайков, я пойму что тема Вам интересна и напишу следующую часть. Так что всё в ваших руках.

Запрещаем доступ

Так как вступление получилось достаточно объёмным, далее буду писать всё кратко, с примерами, но если возникнут вопросы, Вы всегда можете задать их в комментариях и в чате поддержки в telegram.


Итак, заходим в Настройки —> Приложения —> Все приложения, затем нажимаем на пункт «Разрешения» —> Разрешения приложений, и видим следующую картину.

Чтобы не занимать Ваше время покажу на примере доступа к телефону. Зайдя в этот пункт Вы увидите у каких приложений есть доступ к совершаемым звонкам и набору номера.


Вот скажите, зачем Mi Видео, Музыке и Проводнику доступ к звонкам ?
Я думаю что это лишнее, поэтому отключаю у этих программ доступ. Подобно этому примеру, вы сами можете настроить доступ к каждому из разрешений на свой вкус, но не отключайте всё и сразу ! Без некоторых разрешений, возможны проблемы в работе приложений. Хотя вернуть всё как было никто не мешает.

Боремся с Google

В конце статьи я оставлю ссылку на страницу в Google, которая хранит в себе всю вашу личную информацию. Перейдя по ней, вы увидите следующее:


Далее нажимаете на три полосочки в левом верхнем углу и заходите в «Отслеживание действий». Назначение каждого из пунктов этого меню подписано, так что Вы сами сможете определить что именно Вы хотите отключить. Но я рекомендую в первую очередь

выключить «Историю местоположений», а затем спуститься в самый низ страницы и перейти к настройкам рекламных предпочтений.

 

 

 

 

 

 

В этом меню есть волшебная галочка, которая отключает персонализацию рекламы. Это значит что Google перестанет собирать информацию о ваших интересах и увлечениях на основе запросов и действий.

 

 

 

А если спуститься ещё ниже, вы найдёте темы, которые по мнению Google вам интересны. И здесь же можно удалить все или конкретные интересы. Для этого нажимаете на тему, а затем жмёте на «Отключить».

Личные идентификаторы в MIUI

Ну и последнее, заходите в «Настройки» —> Пароли и безопасность —> Конфиденциальность —> Специальный доступ —> листаете вниз до пункта «ID устройства для персональных рекомендаций», а после просто отключаете приложения которые не должны иметь доступ к вашему идентификатору, а затем нажимаете на «Сброс ID устройства»

Пролистайте для наглядности.

Пока всё, статья и так вышла достаточно большой. Если захотите — продолжение скоро.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *