Соответствующее постановление сегодня принял Кабинет министров

Сервис єМалятко станет доступным для жителей Крыма. Фото: thriveglobal.com

Онлайн-сервис єМалятко сделают доступным для родителей детей, родившихся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, АР Крым и города Севастополя.

«Это важное решение для поддержки украинцев, пострадавших в результате российской агрессии в Крыму и на Донбассе», — заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

В рамках запуска услуги єМалятко на временно оккупированных территориях Кабмин 24 февраля принял соответствующее постановление.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, сегодня почти каждая вторая украинская семья при рождении ребенка пользуется сервисом єМалятко, который предоставляет удаленный доступ сразу к 9 госуслугам.

Глава правительства отметил, что новое решение Кабмина позволит гражданам Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях, зарегистрировать рождение ребенка онлайн.

В частности, родители младенцев смогут получить электронный экземпляр судебного решения об установлении факта рождения ребенка. После этого номер документа нужно будет внести в заявление на портале «Дія», на основании которой отдел ЗАГС зарегистрирует рождение и оформит свидетельство.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Национальный банк Украины заявил, что отсутствие справки внутренне перемещенного лица не является основанием для отказа в банковском обслуживании жителям Крыма и города Севастополя. Такую рекомендацию регулятор предоставил банкам в письме-разъяснении в ответ на запросы госорганов Украины и жалобы граждан. Также НБУ рекомендовал банкам пересмотреть внутренние документы по вопросам финансового мониторинга во избежание таких случаев.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *