Новостные ресурсы Newsis и Chosun сообщают, что киберпреступники из этой тоталитарной страны похищают криптовалюту со счетов по всему миру

Фото: ccn.com

Жертвами преступников уже стали как минимум три виртуальных обменника. Заявление основывается на данных американской аналитической фирмы Chainalysis и Южнокорейского института политических исследований Asan. В ходе расследования было установлено, что по крайней мере три взлома международных криптовалютных платформ связаны с Северной Кореей.

Речь идет о хакерской атаке на неназванную криптобиржу в Словении в 2017 году, о взломе площадки фондового рынка Индонезии в 2018 году и, наконец, о взломе биржи в Нью-Йорке в 2020 году. Южнокорейские власти также обвинили Пхеньян в нападении на сервис Bithumb четыре года назад. К обвинениям, как сообщается, добавилось хищение на $281 млн с платформы KuCoin и южнокорейской криптовалютной биржи YouBit, которая после второй атаки была закрыта.

Еще в 2018 году эксперты из Сеула и Вашингтона заявляли, что Северокорейские спецслужбы создали группу из не менее 20-30 хакеров, дав им указания атаковать западные компании из сферы цифровых активов.

Однако расследователи и аналитики по-прежнему не могут отследить каналы вывода и использования похищенных режимом криптоактивов. Есть предположения, что Пхеньян таким образом планирует профинансировать строительство своего крупного инфраструктурного проекта в округе Вонсан-Калма на востоке страны.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В прошедшие выходные в одном из популярных Telegram-каналов по теме криптовалюты пользователи подверглись массовой атаке вируса Echelon, созданного для кражи виртуальных активов с «горячих» криптокошельков. Вредоносное ПО атаковало учетные данные участников чата, пытаясь проникнуть на устройства с целью хищения хранящихся криптовалют.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *