Ученые ЮАР обнаружили усиление иммунитета против Дельта-штамма из-за Омикрона

Ученые ЮАР пришли к выводу, что новый штамм коронавируса Омикрон усиливает иммунную защиту против Дельта-варианта. Предварительные результаты исследования опубликованы в архиве препринтов MedRxiv, пишет Курсор. 

В исследовании приняли участие 15 человек (семеро из них были вакцинированы), которые были инфицированы Омикрон-вариантом коронавируса и демонстрировали симптомы COVID-19. Ученые проверили способность их антител нейтрализовать как Омикрон, так и штамм Дельта на момент начала участия и, в среднем, через 14 дней.

Оказалось, что за рассмотренный период эффективность нейтрализации Омикрон-варианта увеличивалась в 14 раз, что демонстрирует развивающийся иммунный ответ на SARS-CoV-2. Вместе с тем ученые наблюдали усиление нейтрализации Дельта-варианта коронавируса. Согласно выводам ученых, результаты демонстрируют снижение риска повторного заражения штаммом Дельта.

Как пишут авторы работы, их открытие наряду с данными, указывающими на то, что Омикрон в настоящее время в условиях пандемии менее патогенен, чем дельта, позволяет говорить о возможном уменьшении тяжести бремени COVID-19.

Напомним, недавно доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что иммунитет от дельта-штамма коронавируса слабо защищает от «омикрона».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *