Ранее крупная экоорганизация обвинила бренд в использовании незаконно заготовленной древесины

IKEA отчиталась о своих поставках из-за скандала. Фото: odesign.ru

Шведский производитель мебели и товаров для дома IKEA завершил независимый аудит в связи с обвинениями Earthsight об использовании компанией незаконно заготовленной древесины из Украины в своей цепочке поставок.

«Результаты расследования третьей стороны при содействии ООО «Легаллис» (Legallis LLC), в рамках которого проводились посещения лесных участков, а также нашего внутреннего расследования командой специалистов по снабжению древесины и вопросам лесного хозяйства не выявили каких-либо признаков того, что незаконно заготовленная древесина попала в нашу цепочку поставок», — заявила компания.

Представители IKEA подчеркнули, что оба расследования благотворительной экоорганизации Earthsight указывали на сложную интерпретацию закона о санитарных рубках в течение сезона тишины.

«Мы поддерживаем действия FSC (Лесного попечительского совета) по решению этой проблемы и рассмотрению вопроса противоречивого законодательства для дальнейшего совершенствования ответственного ведения лесного хозяйства в Украине и за ее пределами. Это также подтверждает, почему мы считаем, что на сегодня FSC является надежной глобальной лесной сертификацией из всех пока действующих на рынке», — отметили в компании.

По словам IKEA, компания стремится использовать свои глобальные возможности, чтобы способствовать положительным изменениям в сфере лесного хозяйства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Earthsight обнаружила доказательства незаконной лесозаготовки на территории Украины в периоды затишья весной и в начале лета (в это время вырубка деревьев запрещена из-за размножения птиц и диких животных) с 2018 по 2020 годы. Экоорганизация заявила, что часть незаконно вырубленного леса попадает поставщикам шведского производителя мебели IKEA.

Компания ответила на обвинения, сообщив, что не сотрудничает с поставщиками, которые нарушают экологические правила, и регулярно проводит собственные расследования.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *