За август размер вкладов превысил полутриллион гривен

Сколько денег занесли украинцы в банки. Фото: indiafilings.com

С 1 августа по 1 сентября сумма вкладов физических лиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов увеличилась на 1,1 млрд грн до 554,5 млрд грн.

Напомним, в прошлом месяце эта сумма составляла 553,4 млрд грн.

Как сообщается на сайте ФГВФЛ, из общей суммы вкладов физлиц на начало сентября 2020 года составили:

  • вклады в национальной валюте — 318,7 млрд грн;
  • вклады в иностранной валюте — 235,8 млрд грн.

В Фонде напомнили, что при осуществлении выплат по вкладам в иностранной валюте они перечисляются в гривну по официальному курсу, установленному Нацбанком Украины на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка.

Вклады 98,1% вкладчиков в банках-участниках Фонда не превышают 200 тыс грн, а потому полностью подпадают под гарантии Фонда. Общая сумма вкладов составляет 218,7 млрд грн.

С 1 января 2017 года под гарантии ФГВФЛ подпадают вклады физических лиц-предпринимателей. Доля ФОП в структуре вкладчиков составляет 4,1%, а сумма их вкладов на 1 сентября 2020 года составила 41,1 млрд грн (7,4% от общей суммы вкладов).

По состоянию на 1 сентября в реестре участников Фонда гарантирования насчитывалось 74 банка.

Фото: fg.gov.ua

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко предупредил Конституционный суд Украины о последствиях признания закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» неконституционным. По его словам, это разрушит систему гарантирования вкладов физлиц, подорвет доверие к банковской системе, сделает ее максимально уязвимой и навредит интересам миллионов вкладчиков.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *