Также стало известно, как долго смогут прожить украинцы на сбережениях в случае потери постоянного дохода

Сколько украинцев потеряли работу из-за кризиса — данные опроса. Фото: kennstdueinen.de

После введения общенационального карантина 35% украинцев продолжают работать в обычном режиме, 29% — работают дистанционно, 32% — находятся в отпуске по собственному желанию и 4% — потеряли работу. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на результаты опроса социологической группы «Рейтинг».

Отмечается, что исследование проходило на основе случайной выборки мобильных номеров в две волны: первая — 25-27 марта, вторая — 28-30 марта среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборочная совокупность — по 1 тыс респондентов в первую и вторую волну опроса. Погрешность исследования — 4%.

Согласно результатам опроса, около 80% респондентов переживают, что в Украине наступит затяжной экономический кризис. Почти половина переживает из-за того, что не смогут купить необходимых продуктов (52% — не переживают). 25% взволнованы тем, что придется отменить важные события или поездки, при этом три четверти — не переживают из-за этого.

Сколько сбережений имеют украинцы:

60% — уверены, что их сбережений хватит меньше чем на месяц в случае прекращения получения доходов
16% — хватит сбережений на срок до двух месяцев
7% — до трех месяцев
6% — до полугода
3% — до года и более

Тем временем Европейская комиссия предложила ввести механизм сокращенного рабочего дня SURE для смягчения экономических последствий в связи с пандемией Covid-19. Об этом в видеообащении объявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Цель инициативы — помочь странам, наиболее пострадавшим от коронавируса, в частности, Италии и Испании, благодаря солидарной поддержке других стран-членов… Это поможет спасти миллионы рабочих мест во время кризиса и поможет нам быстрее перезапустить европейскую экономику после снятия карантин

Урсула фон дер Ляйен
Президент Еврокомиссии

Глава Еврокомиссии отметила, что механизм будет работать как господдержка для компаний, которые переводят работников на сокращенный график, и будет обеспечиваться совместно странами-членами ЕС.

This is European solidarity in action! @EU_Commission proposes the new short-time work scheme SURE to help the most affected EU countries, including IT & ES. This will save millions of jobs during the crisis & allow us to quickly restart Europe’s economic engine afterwards. pic.twitter.com/wtchbhh0R8

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) April 1, 2020

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что с наиболее негативными последствиями от карантина столкнутся представители малого бизнеса с количеством работников до 5 человек. Согласно результатам нового исследования, 45% опрошенных представителей МСП спрогнозировали, что в ближайшее время работа их компании остановится. Кроме того, около 75 млн рабочих мест в сфере туризма могут исчезнуть из-за пандемии коронавируса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *