Более 60 стран уже покрыты стандартом мобильной связи пятого поколения

Фото: pixabay.com

Согласно данным Всемирной ассоциации поставщиков мобильных услуг, по состоянию на январь 2021-го 61 страна мира развернула 144 коммерческих 5G-сетей. В своем отчете ассоциация констатировала «стабильный рост» запуска коммерческой сети пятого поколения в 2020 году. Исследование VIAVI показывает: с начала 2021 года охват 5G распространился еще на четыре страны и 301 город. Таким образом, в настоящее время им покрыты 1662 города в 65 странах. Тройка стран, имеющих наибольшее количество городов с покрытием выглядит так:

  • Китай — 376
  • Соединенные Штаты — 284
  • Филиппины — 95

Страны, которые хотят оставаться конкурентоспособными в мировой экономике, пытаются как можно быстрее адаптировать технологии 5G. Поставщики услуг связи соревнуются между собой за первенство в создании, проверке и развертывании коммерческих сетей нового поколения. Что, соьственно, на кону в гонке за 5G? Согласно подсчетам, опубликованным в документе Informa Tech, технология 5G может обеспечить создание  более 22 миллионов рабочих мест и 13,2 триллиона долларов мировой экономической продукции до 2035 года.

Страны против Huawei

Большинство стран не могут позволить себе упустить квантовый скачок в коммуникационной технологии. Однако есть опасения относительно китайской компании Huawei Technologies, одного из крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного, сетевого оборудования и смартфонов. Руководители ряда стран уверены: продукция компании может содержать пробелы в безопасности, которые правительство Китая вероятно использует для шпионажа. Кроме того, некоторые страны утверждают, что Huawei ворует интеллектуальную собственность в иностранных технологических компаний.

Таким образом, несколько стран, регионов, предприятий и организаций разорвали или задумываются над возможностью расторжения отношений с Huawei. Так, Австралия заблокировала Huawei в качестве поставщика оборудования для своей сети 5G. Правительство Великобритании приняло решение запретить Huawei до 2027 года участвовать в развертывании сети 5G в стране.

Фото: shoppingpl.com

В США Huawei еще с 2019-го находится в «черном списке». Словения, Польша, Чехия, Румыния, Эстония, Латвия, Словакия и Болгария подписали меморандумы о взаимопонимании с прежней администрацией Трампа, чтобы убрать Huawei со своего рынка 5G. Швеция запретила китайским поставщикам полностью разворачивать 5G и дала телекоммуникационным операторам возможность до 2025 года изъять китайское оборудование со своей инфраструктуры.

5G: какие преимущества

Популярность сотовой технологии пятого поколения объясняется преимуществами, которые она предлагает по сравнению с 4G.

  • 5G в 100 раз быстрее и имеет в 1000 раз большую пропускную способность, чем сети 4G. Такие характеристики помогут оживить развитие виртуальной реальности (VR), искусственного интеллекта (AI) и интернета вещей (IoT).
  • 5G использует высокочастотные волны, которыми сегодня пользуется сравнительно мало программ. Эксперты сходятся во мнении, что сеть нового поколения увеличит автоматизацию, прозрачность операций, что позволит перезагрузить бизнес-процессы, повысить эффективность и сократить расходы.

5G повлияет на все отрасли, включая fintech. Рассмотрим главные возможности, которые он откроет.

Преимущества 5G для финтех-отрасли

Фото: pixabay.com

  • По данным Всемирного банка, около 1,7 млрд человек во всем мире до сих пор не имеют банковского счета. 5G и доступ к мобильным телефонам могут вскоре решить эту проблему. Внедрение 5G предложит высокоскоростной интернет в сельской местности, расширив при этом целевую аудиторию для финкомпаний.
  • Финтех-игроки смогут воспользоваться скоростью и мощностью 5G для разработки новых продуктов в сфере кредитования, а также улучшить скорость и точность решений о предоставлении займов.
  • Вероятно, что финтех, с введением 5G, станет более инновационным, поскольку сможет хранить значительные объемы данных в облаке и включать дополненную реальность (AR).
  • С введением 5G исчезнут проблемы, связанные с эффективностью платежей, осуществляемых через носимые и подключенные к IoT устройства, поскольку 5G позволит большему количеству данных перемещаться по сетям в реальном времени.
  • Время задержки 5G уменьшится до менее чем одной миллисекунды, что сделает цифровой банкинг более привлекательным для пользователей.
  • Банки с помощью связи нового поколения совершенствуют противодействие мошенничеству. Обработка данных, проверка характера транзакций, подтверждение суммы и наличия средств в сочетании с геолокацией клиента и идентификатором продавца — все это сферы, которые будут усилены благодаря 5G.
  • 5G позволит финтех-компаниям обновлять приложения в режиме реального времени, не нанося клиентам неудобств.
  • Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *