Китай может по-прежнему обеспечивать до 20% мирового хешрейта биткоинов, несмотря на всеобщий запрет в стране на криптовалюты

https://protos.com/

Издание CNBC недавно детализировало данные китайской компании Qihoo 360, занимающиеся кибербезопасностью, опубликованные в ноябре, которые указывают на в среднем 109 000 активных IP-адресов крипто-майнинга в Китае каждый день. Qihoo 360 сообщает, что большинство этих адресов сосредоточено в Гуандуне, Шаньдуне, Чжэцзяне и Цзянсу.

Если это правда, эти данные подорвут более ранние оценки Индекса потребления электроэнергии в биткоинах (BECI) Кембриджского университета, который показал, что хешрейт биткоинов в Китае фактически упал до нуля в период с мая по июль.

Однако в то же время в других странах произошел резкий рост — вероятно, из-за того, что майнеры из Китая использовали VPN или прокси-серверы, чтобы избежать обнаружения. Многие более крупные предприятия могли переехать в более гостеприимные районы США или Казахстана, однако это вариант не для всех.

Ранее биткоин-майнеры в Китае просто отключались и ждали, пока все утихнет, отмечает CNBC. В конце концов они возобновили работу с некоторыми дополнительными мерами предосторожности.

На этот раз серьезная нехватка энергии, надвигающийся цифровой юань и агрессивные климатические цели означают, что Пекин, вероятно, не собирается отменят свой последний запрет, касающийся криптовалют. Для тех, кто будет уличен в нарушении новых правил, наказание может быть суровым.

Еще в мае автономный район на севере Китая, Внутренняя Монголия, предложила новые жесткие меры. Любые компании, признанные виновными в участии в крипто-майнинге или содействии ему, будут лишены бизнес-лицензий. А ранее в этом месяце государственные СМИ Китая сообщили о человеке, который украл из городской сети электричество на сумму более $12 000 для майнинга криптовалюты.

Сообщается, что указанное лицо было оштрафовано на неизвестную сумму и отправлено в тюрьму на неопределенный срок.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

Исландия сокращает потребление электроэнергии для некоторых промышленных клиентов и отклоняет новые запросы от майнеров криптовалют. Национальной энергетическая компания Landsvirkjun в настоящее время сокращает энергоснабжение энергоемким промышленным потребителям, включая производителей алюминия, предприятия по переработке рыбы и дата-центры. Все из-за более низкого уровня воды в резервуарах, неисправности электростанции и задержки в получении электроэнергии от внешнего поставщика.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *