Мобильные устройства планируется регистрировать на паспортные данные, а специальное приложение не допустит передачу девайса в чужие руки

Фото: ubr.ua

На днях стало известно, как власти собираются выдавать вакцинированным пенсионерам льготные смартфоны. По словам замминистра цифровой трансформации Алексея Выскуба, устройства будут выдаваться гражданам в отделениях банков, при этом продать смартфон или передать в пользование другому лицу будет невозможно.

Выскуб отметил, что сейчас активно ведутся переговоры с производителями с целью создания т.н. «социальной модели». Ориентировочная стоимость девайса составит 4-5 тыс грн. Смартфон для пенсионеров будет снабжен модулем NFC. Во избежание мошеннических манипуляций с телефонами SIM-карта в нем будет привязана к IMEI-номеру устройства и зарегистрирована на паспорт.

А номер станет сразу финансовым номером, также с привязкой к паспортным данным. Кроме того, телеком-операторы будут устанавливать на смартфоны специальный софт, который позволит отслеживать статус устройства и его владельца.

«Мы хотим, чтобы пользователь приходил за получением смартфона сразу в банк. Там будет предоставляться определе пакет услуг: обучение, замена SIM-карты и так далее», — сказал Выскуб.

В дальнейшем на мобильных устройствах планируется запустить ряд госуслуг, например, «е-Субсидия». Пенсионерам не придется посещать госорганы, большая часть сервисов станет доступна непосредственно в меню смартфона.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

На сегодняшний день Министерство цифровой трансформации рассматривает более 70 заявлений от различных компаний, которые изъявили желание получить статус резидента «Дія.City». Из них уже 55 предприятий официально приняты в проект.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *