«Мы выступаем за равноправный и заинтересованный диалог», — подчеркнули в ведомстве

Содружество Независимых Государств не навязывает своим партнерам невыгодных решений.

Об этом в интервью «Спутник: Казахстан» рассказал замминистра иностранных дел России Андрей Руденко.

«Для нас важно не только не допустить ослабления традиционных союзнических отношений со странами СНГ, но и всесторонне содействовать их укреплению в различных сферах. При этом в отличие от НАТО или ЕС в СНГ нет практики навязывания партнерам решений, не отвечающих их интересам. Мы выступаем за равноправный и заинтересованный диалог по любым, в том числе чувствительным для России темам», — рассказал дипломат, отметив жизнеспосбность СНГ.

«Содружество, отмечающее в 2021 году 30-летний юбилей, доказало свою жизнеспособность как многопрофильная региональная организация, востребованная площадка для разнопланового диалога. Со своей стороны будем и далее прилагать усилия для совершенствования его деятельности, расширения отраслевого сотрудничества, повышения практической отдачи от взаимодействия государств-участников», — добавил Андрей Руденко.

Напомним, страны СНГ регулярно обсуждают вопросы безопасности в регионе.

В августе 2021 года пограничники стран Содружества Независимых Государств провели совместное учение, на котором отработали взаимодействие при урегулировании кризисных ситуаций на внешних границах.

13 октября в режиме видеоконференции состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с главами спецслужб стран СНГ.

В ней принимали участие делегации из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *