Softbank, очевидно, прощается со своими рискованными ставками на акции технологических компаний США. Это следует из последнего заявления поставщика финансовых услуг

Фото: axios.com

В сентябре японский конгломерат уже купил опционы на акции технологических компаний, и в данный момент более не намерен вкладываться в подобные активы. Сделка была по так называемым колл-опционам: это вид опционов на покупку акций по предварительно определенной цене. Теперь компания ожидает истечения срока их действия. По данным Bloomberg, около 90% контрактов действуют до конца текущего года.

Покупкой опционов банковская группа способствовала росту цен на акции технологических компаний, т.к. банки, занимающиеся продажей опционов технологических компаний, должны постоянно накапливать их «запасы», такова специфика торговли колл-опционами. Однако ситуация с приобретением опционов вызвала недоверие акционеров банка. Они опасаются, что компания начнет спекулировать и оказывать на них давление.

В этой связи, собрание акционеров ограничило дальнейшие шаги по приобретению акций технологических компаний. В заявлении собрания говорится, что Японская группа Softbank должна дождаться истечения срока действия купленных опционов на акции технологических компаний, и не продлевать их. Дальнейшее участие группы в торгах будет определено отдельным собранием акционеров.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Согласно опросу, проведенному информагентством Reuters, 26 управляющих фондов и брокеров предполагают, что к концу 2021 года индекс STOXX 600 (фондовый индекс европейских акций) вырастет до 430 пунктов, и сравнится с февральскими показателями этого года, так как ожидается, что экономическая активность почти полностью восстановится после спада из-за коронавируса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *