Ученые из Национального музея Грузии пришли к выводу, что артефакт бесценен

Сотрудники Службы госбезопасности (СГБ) Грузии в ходе расследования незаконных археологических раскопок изъяли редчайшую медную монету, отчеканенную во времена правления царя Давида IV Строителя (1073-1125). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-службу СГБ.

«Сотрудники антикоррупционного агентства Службы госбезопасности Грузии во время расследования факта незаконных археологических раскопок изъяли исторический артефакт — монету периода царя Грузии Давида IV Агмашенебели (Строителя)», — сказано в сообщении.

Сотрудники Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, а также ученые из Национального музея Грузии пришли к выводу, что артефакт бесценен. Несмотря на то, что монета является уликой в уголовном деле, ее передали Национальному музею Грузии для хранения в надлежащих условиях, добавили в СГБ.

Отмечается, что в Грузии до сих пор не было монеты времен Давида Строителя. Единственный экземпляр хранился в Британском музее. Монету доставляли в республику в 2019 году на выставку.

Напомним, что ранее Национальный банк Грузии просчитал три главых экономических сценария для государства на 2022 год.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *