По его словам, резерв приблизился к максимальному уровню

Устенко дал прогноз по золотовалютному резерву страны. Фото: focus.ua

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко сообщил, что золотовалютный резерв страны в настоящее время близок к максимальному уровню, который был за последнее десятилетие — в 2012 году. Согласно прогнозу эксперта, в скором времени резерв превысит отметку в $30 млрд.

Золотовалютный резерв страны сейчас находится на уровне $28,5 млрд. Подписаны соглашения с ЕС, что означает, что в ближайшее время мы с вами сможем получить программу макрофинансовой помощи в 1,2 млрд евро – это $1,5 млрд. «Зрада», о которой говорили предшественники, о том, что МВФ больше никогда не даст денег – тоже не оправдалась. $2 млрд были получены вчера на внешних рынках, поэтому золотовалютные резервы будут достаточно быстро пополнены и уйдут за отметку в $30 млрд. К слову сказать, теперешний уровень – это уровень, аналогичный тому максимальному уровню, который был за последнее, фактически, десятилетие – в 2012 году. Сейчас мы находимся на уровне 2012 года

Олег Устенко

Устенко также отметил, как знаковое событие – размещение еврооблигаций на $2 млрд. По его словам, это позволило заместить старые долги с возможностью сэкономить около 1 млрд грн в год.

Знаковое дополнительное событие, произошедшее на этой неделе, — это размещение наших европейских облигаций. Они были размещены на $2 млрд. Фактически, заместили те старые долги, которые были сделаны ранее предыдущим правительством на длинный срок и дешевле. Экономия для нас — это, порядка, миллиарда гривен в год

Олег Устенко

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что стоимость золота достигла исторического максимума. Цена унции золота выросла до $1944,71. Предыдущий максимум – $1921,18 – был установлен в сентябре 2011 года. Драгоценный металл дорожает на фоне роста напряженности в отношениях Китая и США и нового всплеска заболеваемости коронавирусом.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *