В Киеве хотят создать финансовый центр, а налог на прибыль заменить налогом на выведенный капитал

Саакашвили рассказал о планах Зеленского по поддержке экономики. Фото: nv.ua

Для поддержания экономики президент Украины принял решение о замене всех правоохранительных подразделений, занимающихся экономическими преступлениями, единым органом финансовых расследований и выступает с инициативой создания КиевСити – финансового центра в столице страны. Об этом сообщил глава исполкома Нацсовета реформ Михаил Саакашвили.

«Главным врагом экономического прогресса Украины является правоохранительная система – СБУ, налоговая милиция, те подразделения, которые раньше работали в Генеральной прокуратуре. Четкое твердое решение президента привести (их в) один орган – это должен быть один маленький орган финансовых расследований», – сказал Саакашвили по итогам заседании Нацсовета на брифинге во вторник.

По его словам, в стране открыто 2,5 млн налоговых производств, что делает ее мировым рекордсменом по террору бизнеса.

«Все остальные экономические органы убрать и дать возможность бизнесу нормально развиваться без этого постоянного налогового террора», – добавил глава исполкома. По словам Саакашвили, новое заявление президента должно быть выполнено «без всяких отговорок».

В отношении КиевСити Саакашвили уточнил, что речь идет о введении элементов международного арбитража и международных законов. «Это инициатива Зеленского, которая позволит привлечь в Украину десятки миллиардов новых инвестиций и создать много рабочих мест», – отметил глава исполкома.

По его словам, на заседании Нацсовета также был проведен вопрос инвестиционных нянь. «Мы, наконец-то, увидим этих нянь, которые не будут выглядеть как красивые девушки, а будут выглядеть, в основном, как мужчины вроде нас с Александром (заместитель Саакашвили Ольшанский – ИФ)», – сказал Саакашвили. Он уточнил, что инвестняни будут сопровождать инвестиции и смогут решить проблемы бизнеса на уровне президента, премьер-министра, главы его офиса и Нацинвестсовета, чтобы «забрать у местных рэкетиров от государства возможность все портить и останавливать».

Также Зеленский «радикально» поддержал замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал, сообщил Саакашвили.

«Надо брать риски, чтобы помочь экономике – очень понравилась концепция президента», – подчеркнул глава исполкома Нацсовета реформ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что в этом году в Украине на 5% могут подорожать смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, аудиосистемы, жесткие диски, принтеры и даже офисная бумага. Подорожание вызвано принятием закона об управлении имущественными правами правообладателей и решений Минэкономики, после которых начнет работать сбор за частное копирование.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *