Это первый за десять лет космический аппарат полностью отечественного производства

13 января в 17:26 по киевскому времени с базы Космических сил США на мысе Канаверал был запущен тяжелый ракетоноситель Falcon 9 компании SpaceX, на борту которого находился спутник украинского производства «Січ-2-30». Помимо украинского сателлита, на орбиту в рамках миссии Transporter 3 были выведены спутники еще 20 государств.

Стоимость запуска для одного миниспутника составляет $1 млн. Аэрокосмическая компания Илона Маска регулярно совершает запуски в космос. В декабре издание SpaceNews отметило, что по числу пусков SpaceX превосходит все страны, кроме Китая. Предыдущий запуск был осуществлен 7 января. Тогда ракета Falcon 9 вывела партию из 49 миниспутников, предназначенных для расширения сети Starlink.

За время независимости Украина создала семь космических аппаратов, которые были выведены на орбиту. Среди них был и успешный коммерческий проект — спутник EgyptSat-1 для Египта. В СНБО заявили, что данные, полученные благодаря «Січ-2-30», будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сферах лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Здесь мы рассмотрим пять крупнейших технологических тенденций в бизнесе, которые заслуживают немедленного внимания. Лидеры бизнеса должны знать и внедрять данные технологии, чтобы оставаться конкурентоспособными в будущем.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *