Международный валютный фонд предостерег страны мира от экономической обособленности на фоне вторжения РФ в Украину

Фото: depositphotos.com

Ослабление многолетней международной интеграции способно сделать мир беднее и опаснее. Об этом накануне Всемирного экономического форума в Давосе заявили директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева и глава отдела стратегии Джейла Пазарбазиоглу, сообщает Bloomberg.

Сейчас глобализация выглядит, по большому счету, политическим проектом, потерпевшим поражение. Сняв барьеры на пути глобальной торговли, страны по сути удалили все защитные переборки на корабле. Но случилась пандемия, затем — война; и не удивительно, что сейчас страны предпочитают переждать шторм у себя в отсеке, задраив его покрепче. Однако эта политика сепарации, по мнению многих экспертов, не слишком дальновидна.

«Цена продолжающейся дезинтеграции в разных странах будет слишком высокой», — написали в блоге представители МВФ.

По их мнению, страны должны диверсифицировать импорт, чтобы обезопасить торговые и производственные цепочки, и уменьшить сокращение производства из-за вынужденных перерывов в период природных бедствий или военных действий. По словам Георгиевой, страны должны идти по пути снижения торговых барьеров для уменьшения дефицита и снижения мировых цен, прежде всего на продовольствие и энергетику.

Мы ранее сообщали, что в этом году Давосский форум, на площадке которого встречаются лидеры правительств, представители международного экспертного сообщества и предприниматели, впервые с момента развала социалистического лагеря состоится без участия российских олигархов, бизнесменов и чиновников.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *