Соответствующий проект зарегистрировали в Кабмине

США направит $38 млн на развитие кибербезопасности в Украине. Фото: csoonline.com

США поддержит развитие кибербезопасности в Украине и с этой целью выделит $38 млн международной технической помощи, написал в своем Telegram-канале вице-премьер министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, соответствующий проект был зарегистрирован в Кабмине.

Минцифры определено бенефициаром проекту, и я гарантирую, что каждый цент международной поддержки будет потрачено с максимальной эффективностью и результатом для страны. И мы будем публично отчитываться о ходе и расходах проекта

Михаил Федоров

Министр отметил важность привлечения в проект экспертизы и опыта США, так как страна является одним из мировых лидеров в сфере кибзерпезопасности. «Противостояние стран уже давно перешло в киберпространство, и мы постоянно ощущаем негативную киберактивность северного соседа, поэтому должны достойно противостоять такой агрессии», — заявил Федоров.

Также он сообщил, что на днях Минцифры начало «активную фазу» реформы кибербезопасности в Украине. В рамках этого было изменено руководство Госспецсвязи и начато развитие государственного киберцентра с обеспечением централизации и защиты государственной ИТ-инфраструктуры и реестров.

Министр сказал, что в планах ведомства — отказ от Комплексной системы защиты информации (КСЗИ).

Должен уйти в небытие КСЗИ (бесполезная бумажку на 5 лет) и другие стандарты безопасности 90-х и взамен появиться современные модели построения и постоянной поддержки безопасности ИТ-систем. Мы наконец определиться с подходами и требованиями к защите критической инфраструктуры и многое другое. И цель нового проекта — поддержать все эти сверхважные задачи

Михаил Федоров

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Госспецсвязи сообщило о росте количество кибератак на государственные сайты. Так, с начала июля система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры зафиксировала на 18% больше подозрительных инцидентов, чем на неделю раньше.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *