Представитель Госдепа США Нед Прайс призвал Россию положить конец притеснениям независимых защитников прав человека

Соединенные Штаты Америки решительно осуждают решение Верховного суда России ликвидировать международное историко-просветительское общество «Мемориал» (признано в РФ НКО-иноагентом) и призывает Москву положить конец притеснениям независимых организаций по защите прав человека.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя Госдепа США Неда Прайса.

«Соединенные Штаты осуждают решение Верховного суда России закрыть международный «Мемориал» — одну из старейших и наиболее уважаемых российских исторических и правозащитных организаций», — заявил Прайс в ходе телефонного брифинга.

По его словам, ликвидация «Мемориала» отражает «эру стремительно сокращающегося пространства для независимого гражданского общества, СМИ и продемократических активистов в России».

«Мы продолжаем с тревогой следить за продолжением усилий РФ по закрытию дочерней организации «Мемориала» — правозащитного центра «Мемориал», — добавил представитель Госдепа.

Прайс также призвал Россию «положить конец притеснениям независимых защитников прав человека».

Кроме того, решение Верховного суда России осудили в Берлине и Париже, а также генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Как известно, Верховный суд (ВС) РФ по иску Генпрокуратуры ликвидировал во вторник международное историко-просветительское общество «Мемориал».

В ноябре стало известно, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур «Мемориала». Один иск — о ликвидации просветительского общества «Мемориал» — Генпрокуратура подала в Верховный суд. Второе заявление — о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» — прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд.

Поводом для обращения в суд, как указывалось в иске Генпрокуратуры, стали неоднократные, грубые нарушениями «Мемориалом» законов РФ и иных правовых актов. «Мемориал» претензии Генпрокуратуры не признал и настаивал, что законных оснований для ликвидации общества нет.

Напомним, ранее сотрудники международной общественной организации «Мемориал» в заявлении после решения суда о ее ликвидации отметили, что найдут законные способы продолжать работу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *