США решили ударить по производству полупроводников в Китае. Техногиганты, финансируемые американской госпрограммой, теперь должны сдерживать экспансию Поднебесной

https://citywireselector.com/

Конгресс США принял историческую федеральную программу на $52 млрд, направленную на расширение возможностей отечественного производства микросхем, которая включает одно существенное предостережение: компаниям, получающим госфинансирование, запрещается расширять производство в КНР.

По данным агентства Bloomberg, ограничения ударят по ведущим производителям микросхем, таким как корпорация Intel и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). TSMC не сможет существенно модернизировать или расширить свои действующие мощности, фактически потеряв возможности роста на крупнейшем в мире китайском рынке полупроводников.

TSMC, Intel, Samsung и другие ведущие ИТ-компании должны будут сделать выбор — по какую сторону возводимой США виртуальной стены они хотят работать. В частности, Закон о чипах и науке запрещает компаниям, получающим федеральное финансирование, в течение 10 лет существенно расширять производство чипов, более совершенных, чем те, что уже собираются по 28-нанометровому техпроцессу, в Китае или в вызывающей озабоченность стране, например, в РФ. Несмотря на то, что такие чипы на несколько поколений отстают от самых передовых полупроводников, доступных сейчас, они по-прежнему используются в широком спектре продуктов, включая автомобили и смартфоны.

Ранее мы писали, что импорт Китая только полупроводников в 2021 году составил $300 млрд. Заводы TCMS стратегически важны для китайской экономики, без них она не может быть полностью самостоятельной. Маленькое островное государство держит Китай в удушающей хватке из-за полупроводников.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *