2 сентября состоялось очередное заседание Совета по финансовой стабильности, на котором, среди прочих вопросов, был согласован план вхождения Ощадбанка в ФГВФЛ

Фото: bigkiev.com.ua

В ходе заседания Совета по финансовой стабильности, которое прошло 2 сентября, был согласован план вхождения государственного Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1 января 2021 года. Учитывая большой депозитный портфель банка и, соответственно, потребность в значительных взносах банка в Фонд, для учреждения будет предусмотрен переходной период до 31 декабря 2023 года в части уплаты регулярных сборов. Это предложение Совета по финансовой стабильности требует имплементации на уровне закона.

Также Совет по финансовой стабильности рекомендовал провести конвертацию текущих обязательств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) перед правительством и будущих процентных платежей в условные обязательства. Это даст возможность повысить сумму гарантированных государством вкладов с 200 тысяч до 600 тысяч гривен.

ФГВФЛ для выплат вкладчикам неплатежеспособных банков вынужден был привлекать кредиты от правительства и НБУ. На сегодня задолженность ФГВФЛ по номиналу векселей перед правительством составляет 48,1 млрд гривен и проценты по этим займам, которые должны быть погашены до 2031 года. После значительных выплат вкладчикам в 2015-2017 годах ФГВФЛ вынужден направлять на погашение этих долгов имеющиеся средства, которые должны обеспечивать стабильность системы гарантирования вкладов.

Совет по финансовой стабильности также обсудил состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями. В части реформ финансового сектора сделан ряд шагов по выполнению договоренностей с МВФ, в частности:

  • утверждены планы государственных банков по сокращению неработающих кредитов;
  • наработаны изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» по имплементации Базельских рекомендаций;
  • наработаны изменения в законодательство, усиливающие институциональную способность НКЦБФР;
  • достигнут значительный прогресс в решении вопроса платежеспособности ФГВФЛ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, в начале лета был выбран новый глава Ощадбанка. Им стал глава Пиреус Банка Сергей Наумов. До него главную должность в госбанке занимал Андрей Пышный.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *