Также в этом году в Украине планируют принять закон об усилении полномочий Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

Когда в Украине примут закон о деривативах и финрынках — МВФ. Фото: incelaw.com

Украина намерена до конца июня принять законопроект №2284 «О внесении изменений в законы для привлечения инвестиций и введении новых финансовых инструментов» («О деривативах и финансовых рынках»), а до конца октября – законопроект №6303 об усилении полномочий Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Об этом сообщает Interfax со ссылкой на меморандум Международного валютного фонда.

Отмечается, что при необходимости Украина будет тесно координировать деятельность, направленную на дальнейшее обеспечение гармонизации этих законов с передовыми практиками, с экспертами МВФ и Всемирного банка.

«До конца октября 2020 года нами будет принят законопроект (ранее зарегистрирован под №6303), усиливающий независимость и институциональную способность, полномочия по трансграничному и внутреннему сотрудничеству, и правоприменительные полномочия НКЦБФР для того, чтобы обеспечить соблюдение ею стандартов IOSCO».

«Мы расширим централизованный кредитный реестр для того, чтобы включить в него небанковские кредитные учреждения, и снизим пороговое значение для подачи информации как для банков, так и для небанковских учреждений», – отмечается в меморандуме.

Ранее профильный парламентский комитет в начале июня рекомендовал принять во втором чтении и в целом законопроект №2284, принятый за основу в декабре 2019 года.

«На кону будущее рынка капиталов Украины. На следующей неделе Верховная Рада будет рассматривать исторический законопроект 2284, который дает возможность создать в Украине цивилизованный рынок капитала по европейским правилам, дает нам новые правила и новые финансовые инструменты», – написал глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

19 декабря 2019 года депутаты Верховной Рады проголосовали за обновленный законопроект №2284 о деривативах и финансовых рынках, который имплементирует директивы Европейского Союза MiFID II, MIFIR и EMIR. Документ закона предусматривает введение института оператора регулируемого рынка. Это позволит обеспечить централизованное заключение и исполнение соглашений, создание торгового хранилища для полноценного функционирования рынков деривативов и внедрение центрального контрагента для снятия рисков невыполнения соглашений и расчета по ним.

Также законом планируется создание модели Многосторонней торговой системы — рынка для малого и среднего бизнеса и введение гибкого рынка облигаций и деривативных контрактов — Организованную торговую систему.

Кроме того, теперь организаторы торговли (на рынке ценных бумаг) вместо одной лицензии на фондовом рынке смогут выбирать из семи лицензий на рынках капитала и двух лицензий на товарном рынке. Также предусматривается применение дифференцированного подхода к выдаче лицензий финансовым посредникам — при меньшей ответственности посредника, к нему будет выдвигаться меньше требований.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *