Компании обвинили в нарушении антимонопольного законодательства страны

Фото: itc.ua

Антимонопольный орган Италии оштрафовал американские технологические компании Amazon и Apple на общую сумму более 200 млн евро за антиконкурентные практики при продаже продуктов Apple и Beats. Согласно условиям контракта между обеими компаниями от 2018 года, только узкий круг реселлеров получал право на продажу яблочных девайсов на площадке итальянского подразделения маркетплейса. Об этом сообщил один из сотрудников наблюдательной комиссии в Риме.

В связи с этим суд постановил наложить штраф в размере 68,7 млн евро на Amazon и 134,5 млн евро на Apple. Кроме того, компании будут обязаны отменить данные ограничения и предоставить розничным продавцам на сайте Amazon.it полный доступ к продуктам Apple и Beats. В Купертино отвергли обвинения, заявив, что санкции будут обжалованы.

«Чтобы наши клиенты покупали действительно аутентичную продукцию, мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами-торговыми посредниками и у нас есть специальные группы экспертов по всему миру, которые работают с правоохранительными органами, таможней и фирмами, чтобы гарантировать, что предлагаемые товары являются оригинальными девайсами Apple», — говорится в официальном сообщении пресс-службы производителя.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Руководителям индийского бизнеса Amazon были предъявлены обвинения после того, как сайт компании использовали для контрабанды марихуаны. На прошлой неделе полиция центрального штата Мадхья-Прадеш арестовала двух мужчин по обвинению в перевозке 20 кг этого наркотика в другие штаты Индии. Полиция сообщает, что мужчины также торговали каннабисом на сайте Amazon — под видом продажи листьев стевии, натурального подсластителя.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *