Финучреждение впервые открыло свои двери в 1472 году в итальянском городке Сиена

Старейшая кредитно-финансовая компания мира Monte dei Paschi di Siena 6 мая отчиталась о прибыли, полученной за первый квартал текущего года. Она составила 9,7 млн евро, что в 12 раз меньше прибыли за аналогичный период прошлого года — 119,3 млн евро. Об этом сообщает агентство Reuters.

В конце прошлого года, банк докладывал об убытках в 78,6 млн евро, которые, по всей вероятности, и стали причиной низкого показателя прибыли в начале 2022 года. Пресс-служба финкомпании также сообщила, что размер планируемого привлечения капитала остался на прежнем уровне — 2,5 млрд евро, а основным источником прибыли банка сейчас является продажа ценных бумаг. Отмечены были и положительные моменты.

Так, Monte dei Paschi отложил 111,3 млн евро на покрытие убытков от кредитов, что в два раза меньше, чем в предыдущем квартале. Это произошло, благодаря предпринятым усилиям по ужесточению требований к платежеспособности клиентов и к некоторым негативным кредитам. Новый руководитель банка Луиджи Ловальо, ранее занимавший пост главы UniCredit, сейчас пересматривает стратегический план, который Monte dei Paschi предоставил европейским регуляторам в декабре 2021 года.

Обновленный план будет учитывать комментарии регуляторов и изменения макроэкономической политики. Banca Monte dei Paschi di Siena – старейший банк в мире, основанный в 1472 году в Сиене. В настоящее время является одним из крупнейших банков Италии. Он специализируется на выдаче микрокредитов по небольшим процентным ставкам клиентам, не имеющим высокого уровня доходов.

Италия национализировала банк в 2017 году, когда он не прошел стресс-тестирование. В настоящее время один из крупнейших банков Италии UniCredit ведет переговоры с правительством страны по поводу выкупа Monte dei Paschi.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Во время кредитных каникул, которые большинство украинских финучреждений ввели сразу после начала войны, более двух третей клиентов monobank продолжали осуществлять обязательные платежи за использование карточных счетов. Об этом рассказал сооснователь проекта monobank Олег Гороховский.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *