Оформить страховку на случай коронавируса реально, но для этого нужно учесть несколько нюансов

Страховка от коронавируса: как оформить правильно, сколько стоит и зачем нужна

Количество зараженных коронавирусной инфекцией растет с каждым днем. Мифы о том, что вирус опасен только для пожилых, давно развеяны, как и мифы о совершенно бесплатном государственном лечении. В идеале все больницы страны должны быть обеспечены необходимыми медикаментами и оборудованием, но на практике вырисовывается совсем иная картина: многие пациенты публикуют в соцсетях свои «чеки» за лечение.

Первый заболевший в Украине пациент, черновчанин Александр, утверждает, что оплатил 70% своего лечения, тогда как депутат Сергей Шахов даже назвал точную сумму, потраченную в больнице – 2 тысячи гривен. Не всем удалось отделаться столь небольшими деньгами — одессит Шахин Асадов заплатил 25 тысяч гривен за первые два дня лечения, а пациенту Максиму Головкину выписали лекарств на 40 тысяч гривен.

При таких обстоятельствах страховая медицина кажется единственным возможным выходом, но и здесь не все так просто. Так же, как и нарекания на лечения, в сети стали массово появляться жалобы на недобросовестное поведение страховщиков – некоторые компании напрямую отказались принимать любое участие в сопровождении коронавирусного больного. Главная отговорка – пандемия считается форс-мажором, а значит, это не страховой случай и выплат не будет.

Страховка от коронавируса: как оформить правильно, сколько стоит и зачем нужна. Фото: Dialoq

Конечно, так ведут себя не все, и страховку на случай коронавируса, в принципе, реально заполучить. Но для этого нужно учесть несколько нюансов.

1. Нужно в первую очередь удостовериться, что страховая предоставит помощь при постановке диагноза COVID-19, ОРВИ и ГРИПП. Для этого придется внимательно просмотреть договор в разделе «Исключения из страховых случаев».

2. Часто страховка все же действует до официальной постановки диагноза, но это тоже имеет смысл. Например, пациентка Елена Романчук была госпитализирована с симптомами гриппа в отдельную платную палату. Обследование заняло определенное время, диагноз «коронавирусная инфекция» так и не был поставлен, и все расходы пришлось возместить страховой. Такое не редкость.

3. Страховка предусматривает в том числе и оплату необходимых лекарств, но для ее получения необходимо обзавестись товарными чеками (помимо кассовых). Эти документы станут «пропуском» для выплат. Страховая также не покрывает стоимость медикаментов, приобретенных без назначения врача.

4. Страховая не возместит стоимость недешевого тестирования на коронавирус, если оно будет платным. Например, в частной больнице. Исключение – в случае наличия направления от главврача государственной больницы.

5. Некоторые компании прописывают в договоры страхования дату начала действия услуги. Иногда речь может идти о двух неделях, иногда о месяце. Важно найти предложение, где покрытие будет предоставлено сразу, так как риски во время пандемии в разы выше.

6. Лучше всех з затратами на лечение коронавирусной инфекции справляются полисы страхования жизни. Некоторые из них предусматривают компенсации при диагностике тяжелых заболеваний и даже возмещают пребывание в стационаре на протяжении года.

Страховка от коронавируса: как оформить правильно, сколько стоит и зачем нужна

Что касается цен за страховые полисы – тут тоже есть много особенностей. Прежде всего, стоимость во многом зависит от суммы ожидаемой компенсации, срока действия полиса и возраста клиента. Возраст обычно ограничивают 65-70 годами.

Есть варианты, при которых за 150 грн в пол года можно рассчитывать на выплату 10 тысяч гривен при постановке диагноза и еще по 200 грн за каждый день госпиталицзации, но без оплаты лекарств. Некоторые полисы за 300 грн в месяц готовы покрыть затраты на лечения на сумму до 10 тысяч гривен, а за 500 грн в месяц выплатить 6 тысяч гривен в случае диагностики пневмонии.

Кроме того, учитывая всеобщий карантин, страховой полис в некоторых компаниях можно легко оформить с помощью онлайн-инструментов. Для этого понадобится скачать анкету на сайте выбранной компании и внести паспортные данные людей, на которых будет распространятся действие страховки. Таким образом можно застраховать всю семью.

Электронный полис действует так же, как и бумажный и может обладать той же юридической силой. Данные после заполнения анкеты на сайте компании добавляются в базу страховой.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *