Компания пожаловалась в суд на требование указывать «запутанные» комиссии

Суд поддержал PayPal в споре с американским регулятором. Фото: wsj.com

Федеральный суд округа Колумбия поддержал платежную систему PayPal в споре с Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB). В декабре 2019 года компания подала иск против регулятора в связи с новыми правилам в отношении предоплаченных карт и цифровых кошельков.

В иске заявлялось, что PayPal и ее дочерняя компания Venmo вынуждены раскрывать информацию о сборах, которые не касаются потребителей.

Так, согласно новым требованиям CFPB, обе компании должны предоставлять клиентам данные о комиссиях, в том числе в категории «сборы за запросы баланса в банкоматах и электронное снятие средств». Правила в том числе касались размещения и оформления такой информации. Из-за этого часть клиентов PayPal были сбиты с толку, так как ошибочно думали, что с них взимают дополнительную плату, отмечается в иске.

PayPal утверждает, что это правило не должно распространяться на ее компании, так как его ввели для эмитентов пополняемых предоплаченных карт.

В своем решении федеральный судья Ричард Леон поддержал аргумент PayPal о том, что CFPB вышла за пределы своей юрисдикции с применением этого правила.

По данным агентства Reuters, свое решение судья обосновал законом Додда-Франка, который был принят в 2010 году для снижения рисков финансовой системы США. Леон отметил, что регулятор не вправе решать, как именно эмитенты предоплаченных карт и фирмы, занимающиеся электронными кошельками, раскрывают комиссии своим клиентам.

Как сообщается, CFPB отказалось от комментариев «незавершенного судебного процесса».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, в 2016 году PayPal подала в суд на индийскую компанию Paytm. Крупнейший провайдер онлайн-платежей в стране обвиняется в копировании бренда электронной платежной системы. В 2017 году похожий иск компания подала против музыкального сервиса Pandora.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *