Решение о штрафе было вынесено из-за отказа удаления Meta запрещенной в России информации

Мировой суд в Москве признал Meta Platforms (Facebook) виновным в совершении административного правонарушения и назначил компании оборотный штраф в размере более 1,9 миллиарда рублей.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района города Москвы компания Meta Platforms (прежнее название Facebook) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 990 984 950 рублей», — сказано в сообщении.

Отмечается, что указанная статья касается отказа удаления запрещенной в России информации. Как уточнили в Роскомнадзоре, Facebook и Instagram не удалили более двух тысяч материалов с запрещенной информацией, это грозит новыми оборотными штрафами.

Также в пятницу мировой суд постановил оштрафовать компанию Google на 7,2 млрд рублей за неудаление запрещенной информации. Решение о штрафе вынес мировой судья судебного участка №422 Таганского района города Москвы.

Компанию признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 13.41 КоАП (Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ.

При этом 16 декабря Meta Platforms назначили еще 13 млн рублей штрафа за отказ удалить запрещенный контент.

Как известно, 1 февраля в России вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. При отсутствии возможности самостоятельно оценить противоправность контента в течение суток администрация соцсети должна отправить данные в Роскомнадзор.

Напомним, ранее мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал американские компании Meta и Twitter за отказ удалить запрещенный российским законодательством контент.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *