На кону стоит полмиллиона биткоинов, стоимость которых сегодня составляет порядка $64 млрд

https://interestingengineering.com/

В наши дни все слышали о Сатоши Накамото. Речь идет о псевдониме, который использует человек или группа людей, создавших биткоин. Есть только одна проблема. Никто не знает, кто он или они на самом деле.

Судебное разбирательство во Флориде может вскоре изменить ситуацию. На первый взгляд это может показаться обычным делом: семья умершего человека по имени Дэвид Клейман подает в суд на его бывшего делового партнера за контроль над их общими активами.

Что отличает этот случай, так это то, что рассматриваемые активы представляют собой около миллиона биткоинов, принадлежащих их предполагаемому создателю — Сатоши Накамото. 

Ответчиком является 51-летний австралийский программист Крейг Райт, который с 2016 года неустанно делает смелые заявления о том, что именно он создал Биткоин. Однако большинство членов биткоин-сообщества отрицает этот факт.

Семья Клеймана утверждает в суде, что их покойный родственник и Райт действительно были партнерами в разработке биткоина. И это дает им право на половину от $64 млрд — общей стоимости биткоинов Накамото на сегодняшний день.

Кажется, что подобного финансового требования было бы достаточно, чтобы Крейг Райт отрекся от своих заявлений насчет создания биткоина, но вместо этого защита планирует доказать, что Райт и только Райт изобрел самую знаменитую в мире криптовалюту.

Однако Райт однажды уже отказался своих заявлений, когда столкнулся с пристальным вниманием общественности. Сможет ли он выдержать данное испытание? И что еще более важно, раскроет ли этот судебный процесс истинную личность Сатоши Накамото? Время покажет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

В блокчейн-сети биткоина произошло достаточно редкое событие — обновление структуры смарт-контрактов. Процедура была запущена 14 ноября 2021 года в 08:15, когда был добыт блок 709 632. Это произошло в момент, когда основные участники блокчейна достигли так называемого консенсуса. Taproot означает повышение конфиденциальности и эффективности транзакций.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *