Ранее суд удовлетворил иск первичной профсоюзной организации работников ПриватБанка. Представители Привата назвали это «очередной попыткой дестабилизации работы банка»

ПриватБанк подает апелляцию на новое решение суда. Фото: privatbank.ua

Государственный ПриватБанк подает апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева от 24 февраля 2021 года, которое запрещает финучреждению выбирать и назначать председателя правления банка. Об этом PaySpace Magazine сообщила пресс-служба Привата.

«По законодательству назначение председателя правления является исключительной компетенцией Наблюдательного совета. Назначение происходит на конкурсной основе, что является обязательным условием функционирования системы корпоративного управления, зафиксированного в Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора и соответствующих нормах законодательства. Конкурс проходит в соответствии с действующим законодательством, в частности, об управлении государственными банками», — заявила пресс-служба ПриватБанка.

Сообщается, что иск в суд подала первичная профсоюзная организация работников ПриватБанка. Пресс-служба финчурждения уточнила, что суд удовлетворил второе заявление со стороны профсоюза, в то время как первое было отклонено. В банке иски профсоюза назвали «очередной попыткой дестабилизации работы банка».

«Представлением многочисленных и необоснованных исков в суды и заявлений в правоохранительные органы о совершении преступлений вроде обвинения топ-менеджеров банка в шпионаже первичная профсоюзная организация работников ПриватБанка пытается помешать работе банка и выполнению руководством банка своих обязанностей», — заявила пресс-служба финучреждения.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему главе правления ПриватБанка Александру Дубилету, который занимал этот пост с 1997 по 2016 годы, а также двум другим менеджерам, входившим в состав высшего управленческого звена финучреждения. Бывшим сотрудникам банка вменяется растрата чужого имущества на сумму 136 млн грн. Одного из экс-топ-менеджеров, Владимира Яценко, 22 февраля задержали в аэропорту «Борисполь» детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *