В Минсельхоза считают, что ограничения не продлятся долго

Вице-премьер польского правительства, министр сельского хозяйства Генрык Ковальчик считает, что беларусское продовольственное эмбарго не продлится долго и не нанесет существенного урона польской аграрной отрасли. Об этом он заявил в интервью PAP.

«У нас нет подробной информации об эмбарго, наложенном Беларусью на импорт продуктов и товаров из Польши… Скорее это Беларусь наносит себе вред этим эмбарго. Я думаю, что оно не должно длиться слишком долго», — цитирует агентство Ковальчика.

Напомним, с 1 января вступил в силу запрет на поставки ряда видов продовольствия из стран Евросоюза, США, Великобритании и других стран, вводивших санкции в отношении беларусских властей.

«Годовой объем торговли с Беларусью составляет около 200 млн евро, это 0,6% от всего польского экспорта продовольствия. Яблоки являются доминирующим товаром, наибольшее влияние запрет окажет на экспорт в садоводстве, хотя Беларусь и не является основным направлением. Все больше польских яблок отправляется в другие страны, например, в Египет», — добавил польский чиновник.

Он также высказал надежду, что после нескольких недель «неразберихи» поставки буду возобновлены.

Напомним, эмбарго введено с 1 января сроком на шесть месяцев. При этом в постановлении Совмина содержатся оговорки о возможности квотирования поставок санкционной продукции для нужд переработки, поставок в третьи страны и т. д.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *