Под запрет попали NFT, мем-токены и фан-токены

Совет Тайской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) ввел новые правила на рынке цифровых активов, которые запрещают биржам торговать невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Также отныне запрещены к торговле на биржах мемоподобные токены и фан-токены. Новые правила охватывают все, от спортивных предметов коллекционирования до NFT, представляющих права на физический предмет роскоши, такой как часы или даже недвижимость.

Как сообщает Bangkok Post, регулирование вступило в силу на фоне сообщений о том, что бизнес-группа Jay Mart должна была запустить первые NFT, направленные на продвижение экосистемы вокруг своей собственной цифровой монеты JFin.

Комиссия по ценным бумагам и биржам не указала конкретных причин запрета. Одним из потенциальных оснований может быть повторяющееся мошенничество с цифровыми активами. По мере того, как эти активы становились популярнее, у мошенников было больше возможностей успешно продавать различные NFT или фан-токены.

Еще одна потенциальная причина — нереалистичная оценка этих цифровых активов. Некоторые NFT, которые представляют собой не что иное, как файл и абстрактное право собственности на что-то, все еще продаются за тысячи долларов. Покупатели самостоятельно принимают решение инвестировать в токены, но SEC может пытаться защитить инвесторов от потенциально экстремальной девальвации активов.

Также запрет может быть связан со слабой связью этих активов с правами собственности, некоторые из которых выдаются людьми, не владеющими интеллектуальной собственностью, связанной с цифровым активом. В США DC Comics предупредила своих художников, что они не владеют правами на оригинальные рисунки мультфильмов после того, как Wonder Woman NFT был продан за $1,85 млн. Если эмитент не владеет интеллектуальной собственностью выпущенных NFT, актив практически бессмысленен.

Стоит отметить, что SEC не запрещает выпуск NFT. Запрет касается только торговли этими цифровыми активами.

По мнению наблюдателей, нововведения могут представлять угрозу также стейблкоинам.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Известный мем с изображением пса сиба-ину был продан в пятницу в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Стоимость составила 1696,9 криптовалюты Ethereum, или около $4 млн. Doge стал самым прибыльным мемом NFT за все время.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *