Армия добровольцев со всего мира помогает создавать орудия борьбы с пандемией

Инженеры присоединились к борьбе с COVID19: как ИВЛ и маски создаются в домашних условиях

Начиная с защитных щитков для работников здравоохранения и заканчивая клапанами для аппаратов искусственного дыхания – все это энтузиасты изготавливают в домашних условиях.

Сейчас технология сосредоточена на быстром движении и создании вещей без привлечения больших производств, и так забитых заказами. Это касается защитных лицевых щитков для работников здравоохранения; халатов для пациентов; кислородных масок; клапанов для аппаратов искусственного дыхания и разделительных трубок для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые могут позволить использовать один такой аппарат для нескольких пациентов.

В мире уже сформировались глобальные добровольные сети инженеров, хакеров, предпринимателей и врачей, которые «взламывают» традиционные медицинские устройства и адаптируют существующие версии или создают новые, которые могут быть изготовлены любым пользователем на 3D-принтере или даже просто сшиты.

В Чехии у компании 3d-принтеров Prusa есть проект дизайна защитной маски. Другая компания по производству 3D-принтеров Ultimaker создала интернет-сообщество, чтобы объединить тех, кто использует 3D-принтеры, с медицинскими учреждениями, которым может понадобиться помощь.

Взять, к примеру, Helpful Engineering. Там более 3400 волонтеров выступили с 35 проектами в течение нескольких недель, которые были только что рассмотрены группой экспертов для проверки жизнеспособности.

В Испании группа исследователей собрала самодельный ИВЛ из дерева и алюминия, который использует мотор стеклоочистителя автомобиля для надувания мешка ручной реанимации. Это звучит отчаянно, но к команде, стоящей за этим, обратились уже две испанские больницы, где ситуация критическая.

А инженер из Нью-Йорка Филип Свитинг опубликовал фотографию сплиттеров, напечатанных на 3D-принтере, которые он спроектировал «для использования с аппаратами вентиляции легких, чтобы обслуживать нескольких пациентов с помощью одного аппарата».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, британская компания Bullit, которая производит прочные, устойчивые к механическим повреждениям телефоны, поместила в свой новый продукт встроенную тепловизорную камеру, которую можно запрограммировать для обнаружения людей с аномально высокой температурой на расстоянии. Тепловизорные камеры использовались для обнаружения лихорадки во время предыдущих эпидемий. Часто это более технологичные камеры высокой стоимости.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *