Теперь их можно создавать в каналах с неограниченным количеством слушателей

Telegram расширил функцию голосовых чатов. Фото: protoday.uz

На фоне успеха Clubhouse популярный мессенджер Telegram выпустил новое обновление, благодаря которому пользователи смогут создавать голосовые чаты не только в группах, но и в каналах. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Напомним, голосовые чаты появились в группах Telegram в декабре 2020 года, а голосовые публикации — в июне прошлого года. Теперь их можно создавать также и в каналах с неограниченным количеством слушателей.

Кроме того, голосовые чаты теперь можно сохранять в виде подкастов, в списке участников появились их биографии, слушатели могут поднимать руку для участия в обсуждении, а спикеры — подключаться к чату от имени своих каналов.

Голосовые чаты в каналах и публичных группах не имеют ограничения на количество участников. Беседы в прямом эфире могут одновременно слушать миллионы людей – благодаря этому каждый канал Telegram теперь может стать полноценной радиостанцией, отметили в компании.

Как создать голосовой чат в Telegram

Чтобы создать голосовой чат, перейдите в профиль любого канала или группы, где вы являетесь администратором, нажмите на (⋮) или (⋯) и выберите «Начать голосовой чат».

Запись эфиров

Чтобы поделиться голосовым чатом с подписчиками, которые пропустили прямой эфир, администраторы могут включить запись чата.

После остановки записи, аудиофайл будет размещен в разделе чата «Избранное». Участники могут узнать о том, что чат записывается, по красной точке рядом с его названием.

Поднятие руки

Если слушателю не разрешено участвовать в обсуждении в качестве спикера, он может поднять руку, чтобы попросить администраторов чата дать ему слово.

Чтобы администраторам чата было проще решить, кому предоставить слово, в списке участников показывается информация из графы «О себе». Там можно указать свои профессиональные навыки, интересы или даже часть вопроса к спикерам.

Участие от имени канала

Присоединиться к голосовому чату в канале можно не только от собственного имени, но и от имени одного из своих каналов — таким образом публичные деятели и знаменитости могут избежать нежелательного внимания к своему личному аккаунту.

Ссылки для спикеров и слушателей

Теперь администраторы публичных групп и каналов могут создавать пригласительные ссылки, которые сразу открывают голосовой чат. Можно создать отдельные ссылки для спикеров и слушателей — приглашенным спикерам не придется ждать, пока им разрешат включить микрофон, а отдельную ссылку для слушателей удобно публиковать в сообществах с заинтересованной аудиторией.

Чтобы обозначить тему обсуждения для новых участников, администраторы также могут выбрать название для голосового чата. Напомним, ранее Telegram представил временные ссылки для приглашения новых участников.

Другие нововведения

Теперь если пользователь случайно выбрал не тот чат для пересылки сообщений, он может нажать на значок X перед отправкой — таким образом он сможет не только отменить пересылку, но и выбрать другой чат.

«Длинные голосовые сообщения теперь можно перезапустить с того места, где вы остановились, — как это уже работало для длинных видеозаписей и аудиофайлов», — отметили в Telegram.

Кроме того, пользователи Android также получили на одно нововведение больше. Теперь они могут выбрать действие при смахивании влево в списке чатов: закрепить чат, пометить его как прочитанный, архивировать, выключить уведомления или удалить.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что новая соцсеть Clubhouse подтолкнула другие компании к запуску и развитию голосовых чатов. Так, Instagram запустил новую функцию Live Rooms для прямых эфиров, которые одновременно могут вести до четырех человек. До этого прямые трансляции в соцсети могли вести только два участника. В декабре 2020 года Twitter начал тестирование новой функции голосовых чатов Spaces.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *