Теперь автопроизводитель может рассчитывать на включение в индекс S&P 500

Tesla впервые получила прибыль 4 квартала подряд. Фото: teknikensvarld.se

Прибыль американского производителя электрокаров Tesla за второй квартал 2020 года составила $104 млн. Таким образом, компания оказалась прибыльной четыре квартала подряд, несмотря на закрытие завода по производству электромобилей в Фремонте, штат Калифорния, примерно на семь недель из-за пандемии COVID-19.

Как отметил сайт The Verge, для Tesla получение прибыли в течение года долгое время являлось недостижимой целью.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам второго квартала составила 50 центов в расчете на акцию, по сравнению с убытком в $408 млн, или $2,31 на акцию, за аналогичный период 2019 года. Прибыль без учета разовых доходов и расходов равнялась $2,18 на акцию против убытка в $1,12 на акцию.

При этом выручка сократилась всего на 5% — до $6,04 млрд, вместо ожидаемых $5,37 млрд. В 2019 году этот показатель составил $6,4 млрд.

Сайт CNBC отметил, что теперь Tesla может рассчитывать на включение в индекс S&P 500. Акции Tesla после закрытия торгов на бирже Nasdaq подорожали на 6% на превысивших ожидания результатах.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Tesla достигла наибольшей рыночной капитализации среди других автокомпаний. Во время торгов 1 июля цена одной акции Tesla составила $1100, что на 4% больше, чем было в предыдущий день. Таким образом, рыночная капитализация Tesla достигла $209 млрд. Это на $4 млрд больше, чем у Toyota, которая заняла второе место. Как отметили СМИ, это достижение примечательно тем, что компания Илона Маска никогда не приносила прибыли.

В конце апреля этого года стоимость Tesla упала на $14 млрд после серии спорных твитов, опубликованных гендиректором компании Илоном Маском.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *