Установленные приложения пока еще работают на смартфонах пользователей

Индия заблокировала десятки приложений из-за конфликта с КНР. Фото: techcrunch.com

Власти Индии заблокировали TikTok и еще 58 популярных китайских приложений в магазинах App Store и Google Play. Министерство коммуникаций и информационных технологий объяснило данное решение тем, что приложения представляют угрозу для безопасности страны и ее жителей.

Индийское правительство заявило, что приложения нарушают конфиденциальность пользователей и хранят их данные за пределами страны. В связи с этим власти потребовали от Apple и Google удалить из индийских магазинов компаний созданные в КНР приложения, а также обратились к интернет-провайдерам и телекоммуникационным компаниям с просьбой помочь ввести запрет.

Сообщается, что сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok уже удален из магазинов и не может быть загружен, хотя приложение все еще продолжает работать. Таким образом, пользователи, у которых установлен TikTok, могут продолжать использовать приложение, однако в случае его удаления, заново скачать его будет невозможно.

Среди других популярных приложений попавших в черный список правительства Индии — сервис CamScanner для сканирования документов и фотографий.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, в ночь на 16 июня на границе в районе Ладакх произошло столкновение между военными Индии и Китая. В результате конфликта погибло 20 индийских солдат. О потерях со стороны КНР официально заявлено не было. Издание The New York Times назвало конфликт «самым ожесточенным столкновением» за несколько десятилетий.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *