Ранее глава государства ввел режим ЧП в Мангистауской и Алматинской областях

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в городе Нур-Султан.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

«В целях обеспечения безопасности населения города Нур-Султана в соответствии с подпунктом 16 статьи 44 Конституции Республики Казахстан и статьями 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» постановляю: в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах города Нур-Султана чрезвычайное положение на период с 16 часов 00 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года», — говорится в сообщении.

Отметим, что ранее режим ЧП был введен в  Мангистауской и Алматинской областях. На территории данных регионов действуют запреты на мирные собрания, забастовки и массовые мероприятия.

Напомним, в январе 2022 года запад Казахстана охватили массовые протесты из-за повышения цен на топливо. В ответ президент страны Касым-Жомарт Токаев отреагировал на сложившуюся ситуацию и  дал дополнительные поручения правительству.

Вскоре Кабмин создал правительственную комиссию для изучения ситуации с ценами на топливо.

Несмотря на согласие властей снизить цены на газ и отправить правительство страны в отставку, митингующие продолжили протесты.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *