Как онлайн-бизнесу оставаться успешным вопреки коронавирусу

ТОП трендов электронной коммерции в 2020 году. Фото: pixabay.com

В 1995 году через сайт Amazon был заказан первый товар — книга. С тех пор прошло более чем 20 лет и сейчас объем онлайн-покупок составляет около $2 млрд. Согласно прогнозам, уже в 2021 году этот показатель превысит $4,5 млрд. Электронная коммерция, как один из наиболее активно развивающихся секторов экономики, порождает различные тренды, которые помогают бизнесам оставаться успешными. На какие из этих трендов стоит обратить внимание уже сейчас — читайте далее в подборке PaySpace Magazine.

Мобильный шоппинг: покупки с помощью смартфонов

С 2016 года продажи с использованием мобильных устройств увеличились на 15%. Согласно данным Statista, к концу 2021 года 73% продаж в электронной коммерции будет осуществляться на смартфонах, в частности благодаря спросу на такой метод покупок среди миллениалов и поколения Z.

Чтобы оставаться конкурентным, бизнесу необходимо оптимизировать свой сайт и онлайн-магазин под мобильные устройства.

Голосовая коммерция

По итогам 2017 году 13% владельцев умных динамиков в США совершали покупки с помощью голосовых команд. Согласно прогнозу OC&C Strategy Consultants, к 2022 году число таких покупателей вырастет до 55%. Как отмечают эксперты, данный метод покупок постепенно развился в тренд в основном благодаря умному динамику Echo, который был выпущен Amazon в 2014 году.

Однако из-за того, что голосовые покупки представляют собой невизуальный опыт, их пока что используют не для поиска, а для совершения покупок на основе уже принятого решения. Так, большинство покупателей применяют голосовые команды для приобретения товаров низкой ценовой категории, например, продуктов питания и дешевой электроники. Тем не менее прогнозируемый рост Voice Commerce говорит о том, что бизнес должен принимать к сведению этот тренд, особенно при нацеленности на международный рынок, включающий клиентов из США и Великобритании.

Увеличение роли соцсетей как канала продаж

Социальные сети повлияли не только на наше общение, но и нашу повседневную жизнь, в том числе на то, как мы покупаем вещи. Согласно данным BroadbandSearch, в среднем интернет-пользователи ежедневно проводят в соцсетях около двух часов, так почему бы не использовать популярные приложения в качестве каналов для продажи товаров и услуг? С увеличением доли рекламы на таких популярных площадках, как Facebook и Instagram, добавление кнопок «Купить» было очевидным шагом.

Свою эффективность в качестве торговых площадок соцсети также доказали во время пандемии коронавируса. Так, ранее один из ведущих розничных банков Испании CaixaBank запустил технологию, которая позволяет ритейлерам продавать товары через соцсети и мессенджеры. Поскольку малые предприятия были вынуждены закрыть свои физические представительства из-за карантина, многие из них пытались запустить работу в режиме онлайн. Чтобы помочь бизнесу с продажами, CaixaBank развернул сервис Social Commerce, который позволяет ритейлерам управлять онлайн-покупками прямо из их профилей в Facebook, Twitter, Instagram, WhatsApp, Telegram и других мессенджеров.

Использование соцсетей позволит не только продавать товары и услуги, но и продвигать свой бренд, применяя для этого различные доступные инструменты (видеоролики, текстовые посты, публикации с фото, рекламу, коллаборации с известными блогерами и т.д.). Кроме того, в период коронакризиса соцсети помогают малым предприятиям с продвижением. Так, в Facebook и Instagram появилась кнопка «Share a Business», с помощью которой пользователи могут рассказать о своих любимых производителях и магазинах.

Кроме того, Instagram запустил в Украине новую функцию для заказа еды онлайн, а также позволил предпринимателям знакомить подписчиков со своими предложениями с помощью специальных стикеров в сторис (Stories).

Примечание. Сервис для обмена видео TikTok и его китайская версия Douyin заняли в апреле 2020 года первое место по покупкам внутри приложений. Всего за месяц продажи в приложениях увеличились в 10 раз, достигнув $78 млн, тем самым опередив такие сервисы, как YouTube, Netflix и Tinder.

Тема экологии

Современные потребители стали более осознанно относится к тому, как их покупательское поведение влияет на окружающую среду. В частности, в последние годы стали появляться различные сервисы для отслеживания углеродного следа на основе анализа совершенных покупок пользователя, платежные эко-карты и терминалы.

Бизнес должен учитывать этот тренд, убедившись, что его деятельность отвечает принятым стандартам и не вредит экологии. Некоторые маркетплейсы также добавляют специальные фильтры, которые помогают пользователям находить продукцию, которая не носит вреда окружающей среде.

Примечание. Несколько лет назад ухудшение экологической обстановки в Китае спровоцировало рост онлайн-торговли.

Примеры эко-фильтров на украинском сайте MAKEUP. Источник: psm7.com

Примеры эко-фильтров на сайте eBay. Источник: psm7.com

Роль искусственного интеллекта

По данным BusinessWire, мировые расходы ритейла на искусственный интеллект (AI) к 2022 году достигнут $7,3 млрд в год (в 2018 году объем расходов составлял $2 млрд). Компании применяют ИИ для улучшения качества обслуживания клиентов и повышения персонализации. Это включает использование автоматических маркетинговых платформ, которые оснащены инструментами для создания своевременных предложений, или чат-ботов, которые мгновенно отвечают на запросы клиентов. Другие области, в которых ИИ будет полезен для розничной торговли: оптимизация ценообразования и дисконтирования, а также прогнозирование дальнейшего спроса.

Дополненная реальность

Компания Prnewswire прогнозирует, что к 2022 году более 120 тыс магазинов будут использовать технологии дополненной реальности (AR), обеспечивая лучший покупательский опыт. Так, применение AR позволит решить проблему с визуализацией товаров, которые покупатели не могут увидеть воочию при заказе онлайн. С помощью AR клиенты смогут лучше понять, насколько представленные на сайте товары отвечают их потребностям. Таким образом, компании предоставят возможность покупателям тестировать и исследовать товары так, как они бы это делали во время покупок в обычных магазинах.

Будущее за персонализацией

Согласно исследованию Bazaarvoice, более 50% онлайн-покупателей отмечают важность персонализации при совершении покупок. По данным Evergage, 74% маркетологов считают, что персонализация оказывает «сильное» и «крайне важное» влияние на развитие отношений бизнеса с клиентами. Покупатели ценят персонализированный подход (это включает отправку персонализированных рассылок и сообщений, предоставление нужной информации заинтересованной группе потребителей, взаимодействие с клиентами с помощью видеоконтента или блогов и т.д.) и могут вообще избегать определенных магазинов из-за плохих отзывов покупателей.

Визуальная коммерция

Одна из многих сложностей в работе интернет-магазина — продажа продукции потребителям, у которых нет шансов на физическое взаимодействие с продуктом. Именно по этой причине бизнесу стоит прибегать к Visual Commerce (VC), которая позволяет вывести маркетинг на новый уровень. Так, вместо простого использования фотографий, VC внедряет другие типы визуальных средств: пользовательский контент (блоги, подкасты, онлайн-площадки для размещения фото и видео, отзывы в интернете), интерактивный контент, увлекательные видео и, как упоминалось выше, дополненная реальность.

Визуальная коммерция медленно, но верно становится неотъемлемой частью электронной коммерции, о чем свидетельствует рост использования технологии глубокого обучения. Это включает в себя сферу распознавания изображений, объемы которой, согласно прогнозу MarketWatch, к 2026 году должны вырасти на 19,6% до $81,88 млрд (в 2018 году она составляла $20,19 млрд).

Влияние пандемии коронавируса

Если раньше редакция PaySpace Magazine при разговоре с экспертами спрашивала, кто оказывает наибольшее влияние на тренды — бизнес, потребители или правительства, то сейчас акцент сместился на коронавирус COVID-19 и его пагубное влияние на большинство сфер экономики.

Эксперты отмечают, что коронавирус оказал одно из самых значительных, если не наиболее значительное, воздействие на электронную коммерцию в 2020 году.

В связи с тем, что правительства во всем мире закрыли магазины и ввели карантинные ограничения, все больше и больше людей начали прибегать к онлайн-покупкам для приобретения товаров. Так, всего за два месяца пандемии коронавируса основатель и глава компании Amazon Джефф Безос заработал $29,9 млрд, увеличив свой доход до $146,9 млрд.

Эксперты прогнозируют, что воздействие коронавируса станет долгосрочным стимулом для развития электронной коммерции. Новые покупатели продолжат покупать товары онлайн, так как это удобно, быстро и безопасно (за счет безналичной оплаты и гарантированного возврата денег в случае, если товар не подошел).

Аналитики заявляют, что индустрия электронной коммерции станет крупнейшим бенефициаром пандемии коронавируса. Ожидается, что уровень проникновения, который в настоящее время составляет 15%, к 2025 году увеличится до 25% (по данным MarketWatch). При этом из-за негативного влияния пандемии в течение следующих пяти лет прогнозируется закрытие 100 тысяч обычных магазинов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *