Запрет начнет действовать через 45 дней

Фото: www.atlanticcouncil.org

Ссылаясь на проблемы с безопасностью данных, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп издал два указа о запрете TikTok и WeChat в США. Санкции вступят в силу через 45 дней и запретят любые операции с указанными приложениями или их материанскими компаниями, ByteDance и Tencent.

И TikTok, и WeChat автоматически собирают огромные массивы информации от своих пользователей, говорится в указах. Все эти данные якобы позволяют коммунистической партии Китая получить доступ к личной и конфиденциальной информации американцев.

Со своей стороны, TikTok отверг эти обвинения и утверждает, что данные пользователей из США хранятся в США с резервными копиями файлов в Сингапуре.

WeChat, социальная сеть и приложение для обмена сообщениями и цифровых платежей, насчитывает более миллиарда пользователей по всему миру. TikTok, приложение для создания и обмена видео, популярное среди поколения Z, было загружено 175 миллионов раз в США и более 1 миллиарда раз во всем мире.

Ранее сообщалось, что компания Microsoft рассматривает покупку TikTok. Ряд СМИ сообщали, что сумма сделки может составить $10-30 млрд.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее инвесторы, заинтересованные в покупке TikTok, оценили приложение в $50 млрд. Также прогнозируется, что выручка компании по итогам 2020 года составит $1 млрд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *