Об этом говорится в отчете Европейской бизнес-ассоциации по результатам недавнего исследования

В ходе опроса выяснилось, что около 13% представителей бизнеса оценивают потери своих компаний от войны в диапазоне от $500 тыс до $1 млн, 28% – от $100 до $500 тыс и 14% оценивают потери на сумму до $100 тыс. Лишь 1% руководителей фирм, принявших участие в исследовании, сообщили, что не понесли никаких финансовых потерь. Значительное число компаний еще даже не начали проводить анализ своих потерь за месяц войны.

С целью сохранения бизнеса 68% руководителей были вынуждены прибегнуть к резкому сокращению расходов, 44% продолжают работать с учетом задолженностей со стороны клиентов и партнеров, 35% фирм переместили свои производственные мощности на запад страны, а 13% стали осваивать дополнительные виды деятельности. В отчете также говорится, что четверть всех опрошенных компаний принимают участие в решении гуманитарных проблем населения, а 13% – переориентировались на нужды армии.

Около 23% руководителей сообщили, что стали активней искать новых партнеров и клиентов за границей, а 15% – изучают новые доступные виды финансирования. В то же время, 9% компаний вынуждены прибегать к сокращению персонала, а 8% сообщают, что не могут удержать свой бизнес на плаву. Среди наиболее значимых проблем для украинского бизнеса отмечены:

  • сложности с логистикой;
  • заморозка заключенных ранее контрактов;
  • снижение покупательной способности клиентов;
  • поврежденная муниципальная инфраструктура или повреждения складов и средств производства самих фирм;
  • нехватка финансовых ресурсов, инвестиций, а также сырья.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Падение ВВП вследствие полномасштабной российской агрессии всего за месяц составило более 35%. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *